Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

ВАЖНО: прием в члены СРО возможен только после прекращения членства в старой СРО 05.09.2016

Вместе с тем Ассоциация «Национальное объединение строителей» обращает внимание строительных и саморегулируемых организаций на часть 5 статьи 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 №191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», которая в императивной форме устанавливает, что индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся членами некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, в срок не позднее 1 декабря 2016 года обязаны письменно уведомить такую некоммерческую организацию о намерении добровольно прекратить членство в такой саморегулируемой организации, в том числе с последующим переходом в другую саморегулируемую организацию.

Из указанной нормы следует, что такие уведомления подаются только в отношении новой СРО, в которой на момент подачи уведомления член еще не состоит, но собирается осуществить последующий переход.

При этом согласно части 6 той же статьи членство юридического лица/индивидуального предпринимателя в прежней саморегулируемой организации прекращается с даты, указанной в уведомлении о добровольном прекращении членства (но не позднее 1 июля 2017 года). Для прекращения членства по основаниям указанной статьи члену не нужно ждать решения органов управления СРО о подтверждении факта прекращения членства.

Согласно части 13 той же статьи юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, добровольно прекратившие членство в саморегулируемой организации в целях перехода в другую саморегулируемую организацию по месту регистрации таких юридического лица или индивидуального предпринимателя, вправе со дня принятия решения о приеме их в члены новой саморегулируемой организации, но не позднее 01.09.2017 подать заявление в саморегулируемую организацию, членство в которой было прекращено такими юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в соответствии с указанной статьёй (то есть посредством уведомления, предусмотренного частями 5 и 6 этой статьи), на перечисление своего взноса в компфонд в ту СРО, в которую они переходят. Приведённая норма прямо указывает на то, что право подать заявление о перечислении взноса возникает у лица со дня принятия решения о приёме в члены новой саморегулируемой организации, при этом такое заявление подаётся в саморегулируемую организацию, членство в которой было прекращено к этому моменту. Кроме того, однозначно указана возможность перечисления взноса в компфонд в СРО, в которую такой член переходит, а не в ту, членом которой он является.

Национальное объединение строителей уже информировало сообщество о том, что некоторые саморегулируемые организации вопреки выраженному в уведомлениях волеизъявлению своих членов либо препятствуют прекращению членства, либо прекращают членство по иным основаниям с целью отказа в перечислении компенсационных фондов своих членов в новые СРО. Тем более, отказы в перечислении возникают в случаях, когда сами члены нарушают установленный законодательством порядок добровольного прекращения членства и перехода в новые СРО. Приведенная в указанной выше статье рекомендация о возможности осуществить прекращение членства в старой СРО после даты приема в новую СРО уже привела к отказам в перечислении средств компенсационных фондов в новые СРО как раз на основании нарушения порядка добровольного прекращения членства.

Ассоциация «Национальное объединение строителей» обращает внимание уважаемых читателей на подготовленные методические рекомендации для членов саморегулируемых организаций, которые намерены осуществить переход в другую саморегулируемую организацию, или сохранить членство в прежней саморегулируемой организации.

Ассоциация «Национальное объединение строителей» в очередной раз призывает строительные и саморегулируемые организации руководствоваться в своей деятельности положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации с учетом положений Федерального закона № 372-ФЗ и при необходимости обращаться за разъяснениями в НОСТРОЙ, в том числе через онлайн-приемную Президента НОСТРОЙ.

Информация взята с сайта НОСТРОЙ:

http://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=5368 Загружено: 05.09.2016 в 13:12



Страница была изменена: 06.09.2016 в 9:14