Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

Член Совета НОСТРОЙ Александр Домбровский принял участие в работе Совета в Калининграде 28.06.2021

Затем участники мероприятия перешли к обсуждению вопросов повестки заседания Совета. Первым из них стало изменение даты проведения XX Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства. В связи с назначенным Указом Президентом России на 19 сентября 2021 года единым днем голосования в Российской Федерации и по предложению гостиницы «Рэдиссон Славянская» – традиционной площадки проведения Съезда – Совет НОСТРОЙ принял решение перенести дату проведения мероприятия с 16 сентября, как было утверждено ранее, на 14 сентября 2021 года.

Вторым вопросом повестки стало внесение изменений в Положение о проведении конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Специалист по ценообразованию в строительстве». Как сообщил директор Департамента ценообразования НОСТРОЙ Павел Малахов, впервые проведенный в 2020 году конкурс сметчиков показал востребованность этого направления – участниками состязания стали 462 человека из восьми федеральных округов. В этом году, в том числе по запросу Минстроя России, предлагается провести помимо регионального национальный — всероссийский этап. Таким образом, в Положение вносится детализация по порядку проведения конкурса. В новой редакции документа первый этап конкурса – окружной – сохраняется в дистанционном формате. Второй этап – национальный (финал) – предусматривает его проведение в формате совместного присутствия всех победителей окружных этапов для выполнения практического задания по сметному нормированию. С учетом предложений, озвученных руководителем Научно-консультативной комиссии НОСТРОЙ, координатора нацобъединения по Сибирскому федеральному округу Максима Федорченко, касающихся конкурсных заданий и работы конкурсной комиссии, Совет НОСТРОЙ утвердил представленное Положение конкурса в новой редакции.

Председатель Комитета по транспортному строительству НОСТРОЙ Леонид Хвоинский выступил с отчетом о проделанной работе за 2020 год. Он доложил о том, какие были рассмотрены вопросы по направлению Комитета, а также о проделанной работе в области технического регулирования. В соответствии с Программой стандартизации НОСТРОЙ с 2011 года Комитетом рассмотрено и согласовано 72 стандарта организации, в том числе 54 стандарта в области строительства автомобильных дорог, мостовых сооружений и аэродромов, 10 стандартов в области железнодорожного строительства, 8 стандартов в области мелиоративного и водохозяйственного строительства. В своем выступлении Леонид Хвоинский также озвучил задачи Комитета в 2021 году, реализация части которых уже осуществляется полным ходом. Заслушав доклад спикера, члены Совета приняли его к сведению и одобрили деятельность Комитета.

Также с отчетом о проделанной работе в 2020 году выступил председатель Комитета по строительству объектов топливно-энергетического комплекса НОСТРОЙ Виктор Опекунов. Он отметил, что особое внимание в работе Комитета уделялось повышению квалификации специалистов, вопросам охраны труда и безопасности на стройплощадках объектов ТЭК, внедрению стандартов СУОТ, реализации программы стандартизации. Комитет принимал активное участие в разработке положений энергетической стратегии РФ до 2035 года, а также в работе технических комитетов Росстандарта. Также Виктор Опекунов озвучил задачи Комитета на 2021 год. Заслушав его доклад, Совет НОСТРОЙ принял его к сведению и одобрил деятельность Комитета.

Советом также был рассмотрен вопрос о выделении средств из статьи «Резерв Совета» Сметы расходов на содержание нацобъединения на 2021 год на информационное обеспечение членов саморегулируемых организаций. В рамках расширения информационного сопровождения профильной отраслевой повестки строительного сегмента экономики в интересах всех членов СРО, входящих в НОСТРОЙ, Совет принял решение выделить средства на информационное обеспечение – оформление подписки на «Строительную газету» СРО и их членов.

Председатель Технического Совета НОСТРОЙ Равиль Умеров в своем выступлении представил новую редакцию Положения о Техсовете нацобъединения, а также сообщил о включении в состав консультативно-совещательного коллегиального органа нового участника – Вячеслава Феликмана. Заслушав докладчика, члены Совета утвердили обновленное Положение о Техническом Совета и единогласно проголосовали о включении в его состав нового участника.

Директор Правового департамента НОСТРОЙ Виктория Панарина доложила о рассмотрении претензии Фонда капитального ремонта многоквартирных домов г. Москвы о возмещении ущерба в порядке статьи 60 ГрК РФ, причиненного вследствие ненадлежащего исполнения членом СРО, сведения о которой исключены из госреестра СРО, обязательств по договору строительного подряда. Спикер отметила, что претензия основана на неисполнении обязательств по возврату неотработанного аванса, поэтому в данном случае ст. 60 ГрК РФ возмещение вреда не подлежит применению. Если рассматривать вопрос с точки зрения ст. 60.1 Градкодекса, то она также не подлежит применению, так как договор был заключен до 1 июля 2017 года – именно с этой даты, согласно Федеральному закону N372-ФЗ, заработали компенсационные фонды обеспечения договорных обязательств. Статья 60.1 ГрК РФ предусматривает возмещение ущерба только в судебном порядке. Однако наличие такого судебного решения, возлагающего на нацобъединение обязанность по возмещению средств, отсутствует. Кроме того, положения статей 60 и 60.1 Градкодекса регулируют вопросы солидарной и субсидиарной ответственности НОСТРОЙ, тогда как неотработанный аванс не относится к мерам ни субсидиарной, ни солидарной ответственности. Таким образом, правоотношения, возникающие из неосновательного обогащения, не относятся к сфере действия статей 60 и 60.1 Градостроительного кодекса РФ. Заслушав доклад Виктории Панариной, Совет решил отказать в удовлетворении требований Фонда капитального ремонта многоквартирных домов г. Москвы.

Полномочный представитель президента НОСТРОЙ – директор Департамента по работе с регионами Анзор Хасханов в своем докладе представил предложения окружных конференций ЦФО и СКФО о награждении 84 кандидатов – членов СРО наградами нацобъединения. Совет утвердил список рекомендованных к награде.

По окончанию рассмотрения основных вопросов повестки заседания заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Наталья Желанова доложила о работе сервиса сверки сведений о специалистах, внесённых в Национальный реестр специалистов в области строительства (НРС). Она сообщила, что активнее всего сервисом пользуются СРО Уральского, Приволжского, Северо-Западного и Сибирского федеральных округов. В настоящий момент благодаря сервису сверки и работе по устранению нарушений (дублирования сведений о специалистах) с 1 января 2019 года удалены 12096 задвоений, в процессе устранения сейчас — 1375. 18 СРО так и не подключились к сервису, что, конечно, мешает контролю СРО за соблюдением их членами требований законодательства. Наталья Желанова отметила, что те СРО, которые регулярно пользуется сервисом, предлагают сделать его применение обязательным для СРО. Президент НОСТРОЙ Антон Глушков поддержал инициативу саморегулирумых организаций и предложил внести в повестку очередного Съезда строительных СРО вопрос о применении сервиса сверки сведений о специалистах НРС на обязательной основе.

Директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Ольга Десятова доложила об итогах подготовки нацобъединением аналитического материала об актуальных изменениях законодательства в области строительства в 1-м полугодии 2021 года. Основной пакет принятых нормативных правовых актов направлен на оптимизацию количества и сроков прохождения административных процедур в сфере градостроительства. При этом продолжается работа по совершенствованию законодательства в сфере государственных (муниципальных) закупок.

В подготовленной НОСТРОЙ аналитической справке изменения законодательства разделены на 15 основных блоков:

•Комплексное развитие территорий, территориальное планирование, градостроительное зонирование
•Приаэродромные территории
•Техническое присоединение к сетям инженерной инфраструктуры
•Экспертиза проектной документации
•Предоставление сведений из ЕГРН
•Контрактная система
•Ценообразование
•Техническое регулирование
•Обеспечение энергетической эффективности
•Технологии информационного моделирования
•Жилищное строительство
•Кадровая политика
•Безопасность труда в строительстве
•Саморегулирование в строительстве
•Законотворческие инициативы НОСТРОЙ

В справке также представлены предложения нацобъединения по совершенствованию нормативного регулирования по КРТ, приаэродромным территориям и применению в строительной отрасли новых технологий.

НОСТРОЙ планирует в дальнейшем ежеквартально готовить и публиковать обзоры изменений законодательства в области строительства. Следующие аналитические материалы будут выпущены к XX Всероссийскому съезду строительных СРО, который пройдет в сентябре 2021 года.

Источик информации: https://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=21588 Загружено: 28.06.2021 в 13:23



Страница была изменена: 29.06.2021 в 16:22