Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

В России с 1 сентября перестали носить обязательный характер 4 тысячи строительных норм 01.09.2021

В мае премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал, что в новой редакции сокращений будут сняты ограничения на применение новых эффективных материалов и конструкций, а также отменены все дублирующие и избыточные нормы, включая декларативные и рекомендательные положения.

Отмена избыточных строительных норм в России позволит девелоперам ускорить реализацию проектов на 35%, что даст возможность быстрее раскрывать эскроу-счета, полагают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.

Генеральный директор рейтингового агентства строительного комплекса Николай Алексеенко отмечает, что отмененные нормы порой носили абсурдный характер и значительно тормозили стройку. «В итоге остались только те нормы, которые точно влияют на безопасность эксплуатации зданий. Все это позволит сократить сроки реализации проектов на 30-35%», — считает он.

Глава Национального объединения строителей Антон Глушков в свою очередь сказал, что сокращение количества строительных норм позволит повысить ответственность организаций отрасли перед заказчиком.

«Если в строительстве по госконтрактам за задержку предусмотрены большие штрафы, то 60% застройщиков, работающих по эскроу-счетам, заинтересованы в их своевременном раскрытии. Отмена ряда строительных норм поможет значительно ускорить процесс строительства и при грамотном подходе к делу избежать дополнительных финансовых потерь», — подчеркнул Глушков.

Источник: НОСТРОЙ. Мониторинг средств массовой информации, 2021-09-01



Страница была изменена: 22.09.2021 в 18:11