Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

Представитель ДОМ.РФ рассказал руководителям СРО СФО о программе господдержки строителей при досрочном исполнении контрактов 24.09.2021

Возможность господдержки досрочного исполнения госконтрактов действует с января текущего года и представляет собой предоставление уполномоченными банками льготных кредитов по ставке не более 3% подрядным организациям, которые готовы завершить работы по строительству объектов капитального строительства инженерной, социальной транспортной инфраструктур по госконтрактам как минимум на 6 месяцев раньше, чем это предусмотрено условиями контракта. В этом случае уполномоченному банку предоставляется субсидия в размере разницы между рыночной процентной ставкой и ставкой, по которой предоставлен льготный кредит подрядчику.

Чтобы получить кредит на льготных условиях подрядчик должен обратиться в один из 13 уполномоченных банков, участвующих в программе. Перечень банков-участников может быть расширен по инициативе банка, если тот работает на рынке более 5 лет и состоит в перечне кредитных организаций Центрального банка РФ для возможности работы с эскроу-счетами. Банк оценивает финансовую устойчивость подрядчика и, в случае вынесения положительного решения о кредитовании, кредитор подает заявку в ДОМ.РФ для рассмотрения проекта на ближайшем заседании Межведомственной комиссии, которые проводятся ежемесячно.

В случае получения льготного кредитования и неисполнении контракта или отклонении от установленных сроков кредитор вправе самостоятельно определять и устанавливать санкции, которые будут применены к подрядчикам – это могут быть штрафы или повышение ставки до рыночных значений. Также в рамках кредитного договора будет установлен банковский контроль за целевым расходованием кредитных средств.

Что касается субсидии для кредитной организации, то в случае отклонений при исполнении контракта решение о ее истребовании будет приниматься в рамках заседания Межведомственной комиссии. Каждый случай будет тщательно рассмотрен, так как в процессе реализации контракта могут возникнуть особые объективные обстоятельства, влияющие на возможность исполнения обязательств. Также по согласованию с заказчиком срок исполнения госконтракта может быть продлен.

На сегодняшний день в программе приняли участие подрядчики из 7 регионов РФ, один из них – представитель Иркутской области.

Участники совещания договорились, что саморегулируемые организации Сибири проинформируют своих членов о данной программе, а ДОМ.РФ, в свою очередь, готов оказать методическую поддержку строительным и кредитным организациям.

https://www.vedomosti.ru/press_releases/2021/09/22/predstavitel-domrf-rasskazal-rukovoditelyam-sro-sfo-o-programme-gospodderzhki-stroitelei-pri-dosrochnom-ispolnenii-kontraktov Загружено: 24.09.2021 в 18:11



Страница была изменена: 13.10.2021 в 10:18