Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

В Москве утвердили предварительную концепцию мастер-плана туристской территории проекта «Большой Байкал» 01.10.2021

Это должно обеспечить рост турпотока на Байкал, занятость местного населения, рост его доходов, развитие сопутствующей инфраструктуры, и в целом окажет значительное влияние на экономику и социальную сферу территорий. Как отметил Дмитрий Чернышенко, в ближайшее время корпорация приступит к разработке мастер-планов территорий «Большого Байкала» в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Для Иркутской области и Бурятии разработают единый мастер-план, охватывающий природную территорию в 385,4 тысяч квадратных километров с населением 2,4 млн человек. Развитие получат остров Ольхон, Тункинская долина, территории Иркутск – Тальцы, Байкальск – Выдрино и Турка – Горячинск. Общая потребность в номерном фонде на этих территориях, по расчетам специалистов, составляет 38 тысяч гостиничных номеров.

Преобразования коснутся и транспортной инфраструктуры двух регионов. Первоочередной задачей эксперты «Туризм.РФ» видят строительство нового аэропорта в Иркутске и модернизацию аэропорта Улан-Удэ. Развивать предполагается также малую авиацию и водное сообщение. Благодаря развитию байкальских территорий в Иркутской области будет создано 15,9 тысяч рабочих мест.

Срок реализации проекта – 2021-2035 годы. По предварительным расчетам валовой региональный продукт в сфере туризма вырастет с 0,6% до 6%.

— В Иркутской области опорными точками проекта станут остров Ольхон, Байкальск и музей «Тальцы». Так уже исторически сложилось, теперь будем развивать современный организованный туризм. Благодарю корпорацию «Туризм.РФ», что в кратчайшие сроки включилась в эту работу, и развитие территорий пойдет уже с государственным инвестированием, — рассказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.



Страница была изменена: 13.10.2021 в 10:16