Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

Многоквартирный дом для детей-сирот ввели в эксплуатацию в Ленинском округе Иркутска 14.10.2021

Согласно государственным контрактам, передать квартиры застройщик был обязан еще в конце 2018 года. В феврале 2021 года к процессу достройки дома и ввода в эксплуатацию подключился губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона регулярно выезжал на место с проверками и держал на контроле устранение застройщиком замечаний.

Игорь Кобзев:
— Чтобы завершить начатое строительство, правительство Иркутской области и исполнительные органы госвласти приложили немалые усилия. К процессу также были подключены областная прокуратура и городские структуры. Мы истребовали с застройщика компенсацию за такую длительную просрочку, однако решили не разрывать государственный контракт, а совместными усилиями сохранить квадратные метры уже построенного жилья, так как квартиры в областном центре крайне необходимы. За последние четыре года это будет рекордный объем жилья, переданный детям-сиротам в Иркутске.

Руслан Болотов, мэр Иркутска:
— Наша совместная с правительством региона задача — исполнение обязательств перед жителями областного центра. Поэтому администрация города, в соответствии со своими полномочиями, своевременно оказывала консультации застройщику, контролировала процессы оформления документации для скорейшей сдачи объекта в эксплуатацию и постановке на кадастровый учет.

Застройщик ООО «Домострой Профи» неоднократно вносил изменения в проектную документацию, возникали сложности с организацией рабочего процесса, отмечалась нехватка рабочей силы. На этапе завершения строительства также возникли трудности с подключением инженерных сетей.

Марина Быргазова, министр имущественных отношений Иркутской области:
— Прежде чем с жильцами заключат договоры найма, и они заселятся в новые квартиры, предстоит пройти процесс передачи жилых помещений и регистрации прав собственности Иркутской области на них. При этом мы должны проверить состояние квартир, определить их соответствие условиям государственных контрактов, включение их в специализированный жилищный фонд Иркутской области. Процесс длительный, но мы планируем передать квартиры детям-сиротам до конца текущего года.

В июне 2018 года прокуратура Ленинского района Иркутска выявила нарушения при строительстве дома для детей-сирот в переулке Советском. Застройщик, ООО «Домострой Профи», должен был завершить возведение здания до конца 2018 года, но работы не выполнил. Установлено, что строительство велось на основании заключения негосударственной экспертизы проектной документации, это противоречит требованиям градостроительного законодательства.

Специалисты установили, что министерство имущественных отношений региона не применило меры ответственности к застройщику, несмотря на истечение срока окончания строительства. Тогда прокуратура обратилась в Ленинский районный суд с требованием обязать застройщика завершить строительство многоквартирного жилого дома и ввести его в эксплуатацию.

Сотрудники прокуратуры неоднократно выезжали на стройплощадку, в том числе с привлечением специалиста стройнадзора. Проведенные обследования дома позволили выявить недостатки и нарушения градостроительного законодательства: отсутствие надлежащего контроля при возведении дома, нарушение благоустройства территории Сада Томсона. В адрес директора компании-подрядчика было внесено два представления об устранении нарушений.

Фото пресс-службы правительства Иркутской области



Страница была изменена: 13.10.2021 в 18:44