Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

Ставки растут, стройка идёт. Но власти всё же беспокоит тенденция «ухода ипотечных денег из регионов» 27.10.2021

Своей прогнозной цифры профильный замминистра не назвал, отметив, что это зона ответственности Минфина, но уточнил, что от уровня ипотечной ставки — в особенности на рынке новостроек — зависит спрос на жилье, а это, в свою очередь, влияет на объем нового строительства в стране. Но в одном Никита Стасишин был полностью уверен: «Никакая пандемия больше не повлияет на работу строек — останавливаться они не будут».

Тему ставок на мероприятии продолжил вице-президент Сбербанка Сергей Бессонов, заверивший, что возможный рост ипотечной ставки повлияет на интерес россиян к приобретению жилья некритично, так как он компенсируется мерами господдержки стройотрасли. Значительное влияние на этот спрос, по его словам, оказала программа льготной ипотеки, а в последнее время активно заработала еще и «Семейная ипотека». При этом спад на рынке уже наблюдается. К примеру, число ипотечных сделок в III квартале 2021 года сократилось почти на 40%. Правда, как уточнил банкир, это снижение относительно пикового III квартала 2020 года. Если же анализировать, что произошло относительно 2019 года, то сейчас объемы продаж даже значительно превышают эти показатели. «Никаких тревожных изменений мы не видим, сейчас происходит стабилизация», — отметил Сергей Бессонов.

При этом Минстрой беспокоит тенденция «ухода ипотечных денег из регионов». По словам Никиты Стасишина, сегодня примерно 10% ипотечных сделок на первичном рынке жилья оформляются в регионах для покупки квартир в других субъектах РФ, и в первую очередь в Москве. В этом случае, сетует замминистра, деньги, конечно, приходят в стройотрасль в целом, но в экономику родных регионов не вливаются.

В свою очередь, заместитель председателя правления «Абсолют Банка» Антон Павлов рассказал, что такая же ситуация складывается и на вторичном рынке жилья: доля подобных сделок составляет 10-15%. В первую очередь это покупатели из Сибири, которые приобретают жилье в Москве или Санкт-Петербурге, а также в теплых краях.

Затронули эксперты на форуме и перспективы проектного финансирования для застройщиков. Здесь, уверен Сергей Бессонов, быстрого роста кредитной ставки после повышения ключевой ставки скорее всего не произойдет, так как банки подстраховались и этот негативный фактор заранее заложили в текущие ставки. Сам Сбербанк, к примеру, по итогам девяти месяцев рассмотрел около 1,5 тыс. заявок строителей. Из них одобрено уже более 1,1 тыс. — на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это, по мнению вице-президента госбанка, только подтверждает положительную динамику работы стройотрасли. «По нашей оценке, количество заявок и, соответственно, новых проектов в дальнейшем будет расти», — обещает Сергей Бессонов. Правда, Никита Стасишин видит в этом и отрицательный вектор: «Да, в целом по стране количество проектов увеличивается, однако площадь каждого отдельного проекта снижается».

Оксана САМБОРСКАЯ, Строительная газета



Страница была изменена: 26.10.2021 в 10:35