Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

В стратегии стройотрасли нужны региональные операторы по ИЖС 19.11.2021

Ранее в октябре Минстрой России представил проект стратегии развития стройотрасли страны, в котором, в частности, предусматривается, что к 2030 году обеспеченность россиян жильем вырастет до 33,8 квадратного метра на человека против текущих 26,9 метра, ежегодный объема ввода жилья достигнет 120 миллионов квадратных метров против сегодняшних 86 миллионов «квадратов», а частные инвестиции в строительство жилья превысят 70 триллионов рублей.

Глушков назвал стратегию уже достаточно качественной и «детальной и хорошо проработанной».
По его словам, ранее НОСТРОЙ уже направлял замечания по содержанию проекта стратегии, и в текущем ее положении львиная доля их уже учтена.

«То, что сейчас представлено, это такой финансовый компромисс… Есть один принципиальный момент в категории раздела про частные дома.. Описаны новое ипотечное меню в этой части, земельные банки, механизмы привлечения денежных средств, но тем не менее не понятен сам механизм развития ИЖС в каждой области. У нас есть позитивный опыт в Белгородской области, где предлагается создавать региональных операторов. Это структура, которая осуществляет развитие ИЖС и отвечает за это. Потому что есть свои особенности, нужно эти моменты в стратегии отразить», — сказал Глушков.

Кроме этого, он выразил мнение о том, что стратегия пока не отражает вызовы по снижающейся производительности труда в стройке и проблему ценообразования.



Страница была изменена: 16.11.2021 в 17:17