Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

Глушков: «Металл стал самой затратной частью у строителей в себестоимости» 24.11.2021

Президент Ассоциации Антон Глушков рассказал Business FM, как ситуация отражается на стройках и почему цены на металл продолжают расти:

— Мировой рынок лихорадит в основном из-за пандемии, возникает нехватка черного металла на рынке. Повышенный спрос повышает стоимость. Три дня назад был исторический максимум с точки зрения металла на фондовой бирже, это негативно воспринимается строительным рынком, мы понимаем, что после такого повышения это не может не сказаться на стоимости основного металла, который используется в стройке. За последний год цена на самый ходовой вид, например, строительную арматуру диаметром 16 миллиметров, по России увеличилась на 105%. Металл стал самой затратной частью у строителей в себестоимости. Металлоемкость различная: в жилье она чуть меньше, в промышленном строительстве чуть больше, но в любом случае это не менее 10% от себестоимости объекта. Кроме того, в стройке большая часть строительных материалов завязана на металле: электрическая, кабельная, сантехническая продукция, трубы отопления, радиаторы отопления. Это приводит к значительному удорожанию. Конечно же, 2020 год сопровождался стабильным спросом из-за мер поддержки, но сейчас на рынке жилья спрос снижается, фактически разница или рентабельность строительного бизнеса будет сокращаться, потому что рыночная цена не растет, а затратная часть постоянно подрастает. — Правительство пыталось предпринимать меры, их недостаточно?

— Есть существенная мера поддержки, которая позволяет корректировать твердую цену контракта объектов, которые строятся за счет бюджетных средств. Если мы говорим про рынок, то какого-то механизма не существует.

В Госдуме предлагают продлить экспортные пошлины на черные и цветные металлы на весь 2022 год, чтобы остановить рост цен на жилье, рассказал «Известиям» первый зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. По его словам, данную меру в ближайшее время планируется обсудить со строительным сообществом для дальнейшей передачи правительству.

https://www.bfm.ru/news/475164 Загружено: 24.11.2021 в 8:00



Страница была изменена: 16.11.2021 в 17:37