Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

НОСТРОЙ: для роста объёмов жилья необходимо совершенствовать земельное законодательство 20.12.2021

16 декабря состоялись парламентские слушания «О мерах по стимулированию жилищного строительства в субъектах Российской Федерации». Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий отметил, что заявленная тема является одной из самых злободневных, так как напрямую связана с удовлетворением одной из важнейших потребностей человека — в жилье. Сенатор подчеркнул, что наряду с положительными тенденциями по вводу жилья в стране сохраняется ряд проблем, которые препятствуют более активному жилищному строительству в регионах. В частности — недостаток средств у субъектов на обеспечение необходимой инфраструктуры.

«Принципиально важно продолжить работу по совершенствованию механизма комплексного развития территорий как одного из основных инструментов увеличения объемов жилищного строительства», — заявил парламентарий. Он также добавил, что необходимы дополнительные меры государственной поддержки застройщиков, реализующих проекты КРТ, чтобы они имели возможность расселить ветхое жилье, а также обеспечить территорию необходимыми инфраструктурными объектами, решить проблемные вопросы, связанные с реализацией проектов КРТ в границах зон охраны объектов культурного наследия и на приаэродромных территориях.

Кроме того, Владимир Городецкий предложил поддержать небольших региональных застройщиков, которые смогли бы возводить относительно некрупные проекты с невысокой маржинальностью.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин сообщил, что 15 декабря Председателем Правительства РФ Владимиром Мишустиным были подписаны изменения в постановление о субсидировании низкомаржинальных проектов. Благодаря этому увеличены условия максимальной стоимости строительства до 800 млн рублей, а количество регионов, участвующих в программе увеличилось с 49 до 62.
Ольга Десятова отметила, что помимо тех мер, которые принимаются Правительством и депутатским корпусом по стимулированию жилищного строительства, требует особого внимания совершенствование земельного законодательства.

«Ряд субъектов страны отмечают, что не хватает земельных участков в обороте, чтобы можно было увеличивать объемы строительства. Есть земли, которые еще в 1990-х годах были выведены из обращения и сегодня по-прежнему пустуют. Также существуют территории, на которых вообще никогда не велось строительство. Серьезным шагом в освоении таких земель стало принятие 494-ФЗ, благодаря которому в стране появился механизм комплексного развития территорий (КРТ)», — напомнила участникам слушаний Ольга Десятова.

Ксения Иванова-Погребняк

http://www.all-sro.ru/news/nostroi-dlya-rosta-obyomov-zhilya-neobhodimo-sovershenstvovat-zemelnoe-zakonodatelstvo_213523751



Страница была изменена: 20.12.2021 в 19:43