Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

Об изменениях в законодательстве о государственном строительном надзоре 10.01.2022

Также устанавливается, что органы государственного строительного надзора ведут реестр объектов капитального строительства в отношении которых осуществляется государственный строительный надзор (далее – Реестр). Ведение реестра осуществляется посредством размещения на официальном сайте органа, осуществляющего государственный строительный надзор.

Объект капитального строительства не включается в Реестр и государственный строительный надзор не осуществляется, если при приеме извещения о начале работ будет установлено, что:

  • извещение о начале работ и приложенные к нему документы оформлены с нарушением порядка, установленного Градостроительным кодексом РФ;
  • извещение о начале строительства подано ненадлежащим лицом;
  • извещение о начале строительства подано без приложенных документов, указанных в ГрК РФ;
  • если объект не подлежит государственному строительному надзору.

В этих случаях извещение о начале работ и прилагаемые к нему документы подлежат возврату подавшему их лицу. В надзор не берутся объекты, начатые строительством до направления извещения о начале строительства.

Также хочется отметить, срок проведения выездной проверки не будет превышать 10 рабочих дней. Контрольно-надзорные мероприятия осуществляются органом, осуществляющим государственный строительный надзор на основании программы проверок. Программа проверок формируется не позднее чем через 10 рабочих дней в электронном виде после поступления извещения о начале работ на весь срок строительства, реконструкции объекта капитального строительства, и не позднее чем через 3 рабочих дня со дня утверждения направляется контролируемому лицу по адресу, указанному в извещении о начале работ.

При осуществлении регионального государственного строительного надзора в отношении объектов капитального строительства включенных в Реестр могут проводится следующие контрольные (надзорные) мероприятия:

1) cо взаимодействием c контрольным лицом:
— инспекторский визит;
— документарная проверка;
— выездная проверка;
— выборочный контроль;

2) без взаимодействия с контролируемым лицом:
— наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности);
— выездное обследование.

Основанием для проведения контрольно-надзорных мероприятий в соответствии с программой проверок, относятся: завершение выполнения работ, которые подлежат проверке; завершение строительства, реконструкции объекта капитального строительства. По окончании контрольно-надзорных мероприятий составляется акт.

В случае, если по результатам проведения контрольно-надзорных мероприятий выявлено нарушение обязательных требований в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства в акте должно быть указано, какое именно обязательное требование нарушено.

Заключение о соответствии или решение об отказе в выдаче заключения о соответствии составляются в форме электронного документа и направляются застройщику или техническому заказчику в течении 5 рабочих дней.

Информация о внесении изменений в законодательство о государственном строительном надзоре размещена на официальном сайте службы государственного строительного надзора Иркутской области по адресу https://irkobl.ru/sites/zhilnadzor/news/ Загружено: 10.01.2022 в 11:44



Страница была изменена: 10.01.2022 в 11:50