Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

Меняются условия льготной ипотеки 08.04.2022

Поддержка ипотеки — важнейшая мера, считает вице-премьер Марат Хуснуллин. Она дает и возможность населению приобрести жилье, и инвестиции застройщикам, поддерживает производство стройматериалов и другие смежные отрасли. «Это драйвер, который вытаскивает за собой всю экономику», — отметил Хуснуллин в интервью на телеканале «Россия 24».

В ближайшие три месяца по программе ипотеки с господдержкой будет выдано около 50 тысяч займов на 300-350 млрд рублей, подсчитали в ДОМ.РФ. Спрос перераспределится в пользу госпрограмм, а темпы выдачи кредитов по ним значительно вырастут.

«Уже в марте доля льготной ипотеки в общем объеме выдаваемых кредитов составляла около 50%, в дальнейшем этот показатель достигнет 70-80%», — говорит гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко. Под новые условия программы подходят почти три четверти квартир в новостройках России. Даже при минимально возможном первом взносе под программу подпадают почти все квартиры, выставленные на продажу в Московской и Ленинградской областях, более половины квартир в Москве, 73% жилья в Санкт-Петербурге и более 60% в Краснодарском крае.

Срок действия программы не изменился — она будет действовать на новых условиях до июля нынешнего года. Дальнейшие решения будут зависеть от ситуации в экономике. Общая сумма кредитов, которая может быть выдана по программе, увеличивается с 2,4 трлн до 2,55 трлн рублей. Однако если раньше предполагалось выдать льготные кредиты не менее чем 857 тысячам россиян, то теперь показатель снижен до 790 тысяч человек.

«Повышение максимальной суммы кредита в сочетании со снижением ставки почти в два раза от рыночных условий повысит покупательскую активность. Застройщики с банками смогут разработать комбинированные ипотечные программы, сочетающие господдержку и субсидии от девелоперов», — отмечает руководитель направления взаимодействия с финансовыми институтами ГК «А101» Анатолий Клинков. В апреле ожидается большое количество сделок, в том числе за счет отложенного спроса, отмечает председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова: на сделки выйдут те, кто не смог купить жилье в марте из-за резкого скачка ставок. Также на покупку квартир переориентируются покупатели апартаментов.

Также продолжают действовать на прежних условиях «Семейная», «Дальневосточная» и «Сельская» ипотеки — ставки сохраняются на уровне до 6%, 2% и 3% соответственно.

Марина Трубилина

https://rg.ru/2022/03/31/meniaiutsia-usloviia-lgotnoj-ipoteki.html Загружено: 08.04.2022 в 8:00



Страница была изменена: 04.04.2022 в 18:26