Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

Поддержка стройотрасли позволила не допустить роста доли расторгнутых контрактов- эксперт 12.05.2022

Около 8% госконтрактов по строительству были расторгнуты в России с начала марта, что сопоставимо с аналогичным периодом прошлого года, сообщил в четверг ТАСС президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков. По его словам, свою роль сыграла поддержка строительной отрасли в условиях санкций.

«Доля расторгнутых государственных и муниципальных контрактов по строительству, которые были заключены в соответствии с 44-м федеральным законом (о контрактной системе в сфере закупок — прим. ТАСС), за период с 1 марта по 28 апреля 2022 года составляет 8,3% от общего объема заключенных. В количественном выражении заключено 30 964 контракта, расторгнуто 2 572 контракта. Показатели за аналогичные периоды 2020 и 2021 годов такие же — 8-9%», — сказал Глушков.

Он пояснил, что в денежном эквиваленте этот показатель равен порядка 80 млрд рублей. По словам главы НОСТРОЙ, одна из основных причин расторжения контрактов — цена выполнения работ не отвечает рынку. «Таким образом, негативных тенденций в секторе госзаказа в строительстве на сегодняшний день не наблюдается. Правительство предприняло для этого целый ряд мер», — подчеркнул он.

В частности, внедрен механизм изменения цены уже заключенного контракта из-за удорожания строительных ресурсов, упрощен порядок и сокращены сроки проведения повторной процедуры экспертизы проектной документации в связи с заменой стройматериалов в рамках импортозамещения, отметил Глушков. Кроме того, до 31 декабря 2022 года заказчикам разрешено устанавливать в качестве аванса до 90% от цены контракта. Это правило распространяется на госконтракты, финансируемые из федерального бюджета, а регионам рекомендовано применять аналогичные положения для контрактов, финансируемых из их бюджетов, добавил собеседник агентства.

Для поддержки отрасли также принято решение о снижении процентной ставки по программе льготной ипотеки, которая распространяется на новостройки. «Но зачастую покупка нового жилья связана с продажей старой недвижимости при улучшении условий. Поэтому в этом направлении тоже стоит посмотреть на механизм улучшения жилищных условий при расширении семьи», — предложил Глушков.

Кроме того, по его словам, бизнес нуждается в снижении давления, в том числе со стороны надзорных органов, а также сокращении расходов. «Сейчас то время, когда стране нужны предприниматели, которые и делают основной вклад в развитие экономики», — считает собеседник агентства.

https://tass.ru/nedvizhimost/14552137 Загружено: 12.05.2022 в 8:00



Страница была изменена: 11.05.2022 в 16:37