Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

Региональные власти обязали с 1.07.2022г. пополнять ФГИС ЦС 16.05.2022

Правительство РФ внесло изменения в правила мониторинга цен на строительные ресурсы, наделив новыми полномочиями органы исполнительной власти субъектов РФ. С 1 июля текущего года у них появится возможность наряду с производителями и поставщиками вносить информацию о ценах во ФГИС ЦС.

Напомним, что Федеральная информационная система ценообразования в строительстве служит базой для расчета сметной стоимости госконтрактов на основе ресурсно-индексного метода. Однако за три года её существования наполнить ФГИС ЦС информацией удалось лишь на 30%, а по ряду регионов и того меньше. Чтобы «понудить» поставщиков и производителей к размещению цен в системе, предлагалось ввести меры административного воздействия в виде штрафов (до 500 тысяч рублей). В Национальном объединении строителей предложили «мирный вариант»: допустить до внесения информации о ценах на строительные ресурсы региональные власти и СРО. В итоге и появилось постановление правительства за № 666.

«Начиная с 1 июля 2022 года органы исполнительной власти субъектов РФ могут ежеквартально предоставлять информацию об оптовой цене строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов, по которой осуществляется их реализация на территории РФ, путём размещения её в информационной системе не позднее последнего числа последнего месяца отчётного квартала», — говорится в постановлении.

Также органам исполнительной власти предлагается ежеквартально (начиная с 2023 года) направлять предложения о расчёте индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов. К предложениям следует прилагать информацию о ценах, полученную в результате анализа цен из различных источников.

Документ, как теперь принято, вступает в действие сразу после опубликования.

От наполняемости ФГИС ЦС зависит переход на ресурсный метод определения стоимости проекта строительства. Использование ресурсного метода определения цен при определении сметной стоимости проекта, а не индексного, единственный способ решить проблему ценообразования.

В настоящий момент при определении стоимости строительства применяется базисно-индексный метод, он основывается на применении системы текущих и прогнозируемых индексов относительно стоимости, рассчитанной в базисном уровне цен, при этом стоимость требуемых работ и затрат, определенная на базисном уровне, умножается на коэффициенты пересчета.

Суть ресурсного метода заключается в суммировании элементов затрат и осуществляется в текущих ценах на ресурсы и работы, необходимые для реализации проекта строительства. Для итоговой оценки стоимости суммируют предполагаемые затраты на материалы, изделия, конструкции, стоимость их оптимальной доставки на место строительства, расход электроэнергии и других энергоносителей, расходы по эксплуатации техники, трудозатраты. Все виды затрат берутся из проектной документации или нормативных источников. Главные недостаток этого метода — трудоемкость расчетов и проблематичность обоснования принятых к расчету текущих цен.

Для применения ресурсного метода необходимо функционирование Федеральной государственной информационной системы (ФГИС) ценообразования в строительстве, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.12.2016 N 1452 «О мониторинге цен строительных ресурсов». должна была начать работать с 1 марта 2017 года. Однако к этому сроку применять ФГИС было невозможно, её заполняемость составила всего 14%.

В ноябре 2018 года заполняемость ФГИС была анонсирована на уровне 18%.

Правительство РФ своим постановлением от 15 мая 2019 г. № 604 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» утвердило изменение правил мониторинга цен строительных ресурсов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.12.2016 № 1452 «О мониторинге цен строительных ресурсов» (в редакции постановления Правительства РФ от 27 апреля 2018 г. № 514)

Срок размещения сметных цен на материалы и машины в ФГИС ЦС перенесен с 25 мая 2019 года на 2022 год.

В сферу мониторинга цен были также включены не только производители, но и юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по оптовой торговле строительными материалами при условии подтверждения прейскурантами, подписанными руководителем юридического лица и размещенными в Интернете. Под этим понимается наличие и предоставление т.н. «публичной оферты», что соответствует требованиям 44-ФЗ. Речь может идти о торговых представителях — дистрибьюторах, торговых домах, крупных дилерах и т.п.

Для включения таких организаций в ФГИС ЦС они должны иметь объем выручки за предыдущий год не менее 50 млн. рублей.

Организации, выручка которых за предшествующий календарный год составляет менее 10 млн. рублей, подлежат исключению из ФГИС ЦС. Также исключаются организации, производящие строительные ресурсы исключительно для собственных нужд или осуществляющие их реализации исключительно через оптовых поставщиков (торговых представителей, дистрибьюторов и др.).

Предложения об исключении организаций из ФГИС ЦС могут также направлять заинтересованные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом обращений самих юридических лиц.

https://stroyprice.ru/news/regionalnye-vlasti-obyazali-s-1072022g-popolnyat-fgis-cs/ Загружено: 16.05.2022 в 8:00



Страница была изменена: 13.05.2022 в 16:17