Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

Эксперт: неравномерный рост цен на стройматериалы с конца февраля говорит о спекуляции 17.05.2022

По словам Глушкова рост цен с конца февраля проходил неодинаково в разных российских регионах. Например, бетон подорожал на 5-20%, кирпич – на 2-40%, цемент – на 1,5-37%, кровельный материал – на 3-37%.

«Такой разброс цен говорит, в первую очередь, о наличии спекулятивного элемента в причинах роста стоимости строительных материалов», – цитирует Глушкова информагентство.

Он добавил, что многие поставщики объясняли рост цен снижением стоимости рубля, однако на фоне его укрепления в последнее время соответствующего удешевления стойматериалов не произошло.

Относительно удорожания в связи с транспортной логистикой Глушков заявил, что в случае таких материалов, как бетон и раствор, обычно имеет место короткое логистическое плечо, не связанное с железнодорожными перевозками.

«В этой ситуации строить прогнозы не представляется возможным, но можем точно заверить, что отрасль ожидает стабилизации в ценах и даже снижение на внутреннем рынке», – приводит информагентство слова эксперта.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Минстрой РФ планирует создать отдельный орган, который будет проводить экспертизу соответствия стройматериалов импортным аналогам.

«Важно, чтобы при замене импортных материалов и технологий сохранялись прежние качество и безопасность строительства. Для этого будет создан орган с привлечением широкого круга лучших отраслевых специалистов», – заявил замглавы Минстроя Сергей Музыченко.

Напомним, Глушков также заявил Загружено: 17.05.2022 в 8:00, что систему технического регулирования в строительстве необходимо максимально упростить, поскольку минимальные обязательные требования к безопасности зданий и сооружений уже установлены Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

https://tass.ru/nedvizhimost/14614233 Загружено: 17.05.2022 в 8:00

https://cmpro.ru/rus/news/novosti-rinka/stroitel_nie_materiali/glava-noistroi-glushkov-nazval-spekulyatsiei-neravnomernii-rost-tsen-na-stroimateriali.html Загружено: 17.05.2022 в 8:00

 

 



Страница была изменена: 16.05.2022 в 17:48