Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

Единый реестр сведений о членах СРО и их обязательствах к работе готов! 17.08.2022

15 августа 2022 года под председательством Ирины Кузьма в онлайн-формате состоялось очередное заседание Комитета по цифровой трансформации строительной отрасли Национального объединения строителей.

О Едином реестре сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах рассказал Александр Шумаков, представив подробную презентацию с демонстрацией технических возможностей Реестра.

Нужно сказать, что для СРО Единый реестр сведений о членах СРО не является каким-то новым продуктом — уже сейчас он размещен на сайте НОСТРОЙ и содержит все обусловленные законодательством сведения о компаниях — членах СРО. А вот сведения о договорных обязательствах членов СРО каждая саморегулируемая организация вела у себя отдельно — кто в программе Exell, кто в информационной системе. Теперь же вся эта информация через личные кабинеты СРО должна быть внесена в Единый реестр. Соответственно, появляются новые поля как в открытом, так и в закрытом разделах Реестра, а у операторов будет возможность не только автоматически «подтягивать» договоры членов СРО из единой системы госзакупок, но и вручную вносить информацию о тех контрактах, которые в этой системе не отражаются. Далее сформированный пакет документов отправляется на модерацию в Департамент реестра НОСТРОЙ, а затем проверенная информация уже появляется в Едином реестре.

В целом, ничего сложного в нововведении нет, и каждый оператор СРО в состоянии освоить работу в новых полях, особенно если приложить толику внимания и не переводить формирование договорных обязательств членов СРО в автоматический режим, без разбора нажимая на кнопочку «Одобрить». А этим сейчас, как пояснил Валерий Карпов, грешат многие СРО, подтягивая договоры своих членов только по их наименованию — так появляются в реестрах обязательств членов СРО контракты на уборку снега или продажу электроэнергии.

Для того, чтобы визуализировать обязательства членов СРО и их связь с заявленным уровнем ответственности и взносом в компенсационный фонд, вводится так называемый «светофор»: красным цветом будут выделены компании, у которых совокупный объем обязательств превысил заявленный уровень ответственности, желтым — те, кто на 90-95% приблизился к этому уровню, а белым — компании, работающие в рамках заявленных обязательств.

Формирование выписки из Единого реестра будет проходить, как и прежде в личном кабинете СРО, и срок ее выдачи каждая саморегулируемая организация устанавливает собственными документами — хоть в режиме реального времени. Если же такой запрос будет подан в НОСТРОЙ, то здесь срок предоставления выписки, как и прежде, составляет до 30 дней. Из нововведений — выписка из Реестра теперь имеет QR-код, по которому можно проверить ее достоверность и актуальность. Кроме того, автоматически будет формироваться журнал выписок из Реестра у каждого члена СРО с историей: кто, когда и в каком виде эту выписку сформировал.

Отметим, что количество, вид и форма сведений в Едином реестре формируются в соответствии с требованиями российского законодательства и нормативно-правовых актов Российской Федерации, поэтому внести больше или убрать какие-то данные по одному лишь решению СРО или «хотению» члена СРО не получится.

16 августа Единый реестр сведений о членах СРО и их обязательствах будет представлен на заседании Совета НОСТРОЙ.

http://ancb.ru/publication/read/13563 Загружено: 17.08.2022 в 19:15



Страница была изменена: 17.08.2022 в 19:15