Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

Минстрой предлагает ослабить бюджетную дисциплину для госконтрактов 26.08.2022

Соответствующее послабление – отказ до конца текущего года от требования к госконтрактам завершать расчёты до 1 октября – отражено в проекте постановления правительства Загружено: 26.08.2022 в 8:00. Аргументы Минстроя: «текущая геополитическая и экономическая обстановка», связанная с ростом цен на стройматериалы (из-за него госконтракты теперь пересчитывают) и сложностью закупки импортного оборудования. На этом фоне при строгой бюджетной дисциплине госконтрактам грозит неполное освоение бюджетных средств и срыв сроков ввода объектов, предупреждают в Минстрое.

В Национальном объединении строителей инициативу Минстроя не просто поддерживают – предлагают использовать эту меру на постоянной основе. Сегодня подрядчики не успевают вовремя исполнить контракты по не зависящим от них причинам, отмечает в комментарии «Коммерсанту» Загружено: 26.08.2022 в 8:00 президент НОСТРОЙ Антон Глушков, так что данное предложение «благоприятно повлияет» на стройку и даст возможность подрядчикам получать свои деньги по завершённым работам.

В Общественном совете Минстроя также поддерживают министерское предложение. «В силу необходимости сохранения темпов строительства процесс пересмотра контрактов не должен становиться поводом для приостановки финансирования, так как является результатом объективных сложностей», – отмечает эксперт совета Илья Пономарёв. «Госконтракты оплачиваются по факту их закрытия, поэтому возможность завершения расчетов к концу года в текущей ситуации — своевременное решение, которое позволит подрядчикам работать в плановом режиме, а государству получить свои объекты», – соглашается с коллегой президент ГК «Основа» Александр Ручьёв.

https://sroportal.ru/news/minstroj-predlagaet-oslabit-byudzhetnuyu-disciplinu-dlya-goskontraktov/ Загружено: 26.08.2022 в 8:00



Страница была изменена: 30.08.2022 в 16:27