Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

Не судимы будете. Споры с застройщиками теперь реже доходят до суда 30.08.2022

Количество судебных споров дольщиков с застройщиками в этом году снизилось в разы из-за введения нового порядка приемки квартир. В последние годы многие покупатели жилья, увидев при приемке квартир какие-либо недостатки, не обращались к застройщику с просьбой устранить их, а шли напрямую в суд, требуя уменьшения стоимости жилья, пояснил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков. И суд зачастую взыскивал с застройщика крупные суммы. При этом недостатки могли быть не слишком критичными, и их вполне можно было ликвидировать.

Общее количество претензий падает, так как в целом растет качество и строительства, и ремонта, все недобросовестные участники уже ушли с рынка, а те, кто остался, постоянно повышают качество, считает гендиректор ГК «Нижегородская девелоперская компания» Михаил Иванов. «Но, к сожалению, наблюдается тенденция потребительского терроризма, которая набирает обороты. Количество необоснованных претензий, сформированных дольщиками на основании заключений псевдоэкспертов, растет», — отмечает он.
Весной ради поддержки строительной отрасли в сложной ситуации был изменен порядок приемки квартир в новостройках. Теперь, как пояснила на круглом столе «Качество строительства vs потребительский экстремизм» портала «Все о стройке» адвокат Анастасия Поликыржа, дольщик может отказаться от подписания акта приемки квартиры, только если в жилье есть существенные недостатки, при которых жить в помещении невозможно. В суд дольщик может обратиться, лишь если застройщик за определенный срок не смог или не захотел устранить недостатки.
В результате, по словам Глушкова, количество судебных споров дольщиков с застройщиками снизилось в 5-6 раз.
Этот порядок действует до конца нынешнего года. Однако минстрой планирует осенью внести в Госдуму законопроект, направленный на борьбу с потребительским экстремизмом в сфере строительства жилья.
Пока, по cловам Поликыржа, в 80% случаев дольщики выигрывают суды у застройщиков. При этом суды, как правило, уменьшают неустойку — с 1,5-2 млн рублей, которые требует дольщик, до 250-300 тысяч.
Марина Трубилина
https://rg.ru/2022/08/23/ne-sudimy-budete.html Загружено: 30.08.2022 в 17:05



Страница была изменена: 30.08.2022 в 17:05