Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

О независимой оценке квалификации из первых рук. Александр Ишин рассказал, что ждёт специалистов-строителей с 1 сентября 2022 года 02.09.2022

Председатель Совета по профессиональным квалификациям (СПК), член Совета и вице-президент Национального объединения строителей Александр Ишин рассказал о порядке проведения НОК и изменениях, которые ожидают Национальный реестр специалистов с 1 сентября сего года. Полностью интервью можно прочесть на портале АНСБ, а наш добровольный эксперт из подмосковного Красногорска предлагает ознакомиться с его ключевыми тезисами.

Александр Васильевич напомнил, что поправки, которые приняты в Градостроительный кодекс РФ в декабре 2021 года, вводят обязательную независимую оценку квалификации для тех специалистов строительной отрасли, которые включены в Национальные реестры специалистов НОСТРОЙ и НОПРИЗ. Эта норма начинает действовать с 1 сентября 2022 года. Если говорить о Нацобъединении строителей, это специалист по организации строительства 7-го уровня — таких в Нацреестре НОСТРОЙ 250 тысяч.

Подтверждение нахождения в НРС будет происходить не одномоментно для всех его членов — чтобы минимизировать издержки и растянуть экзамен по времени, сдача НОК привязана к завершению срока удостоверения о повышении квалификации, которое специалист предоставляет в пакете документов при включении в НРС.

Также с 1 сентября 2022 года все специалисты, претендующие на включение в НРС и имеющие стаж от 5-ти лет, обязаны пройти независимую оценку квалификации. Повышение квалификации для включения в Нацреестр специалистов с 1 сентября 2022 года перестаёт существовать, но до 1 сентября действуют нынешние нормы закона.

Господин Ишин отметил, что специалистов со стажем от 5-ти лет, которые хотят вступить в НРС, довольно много, потому что на стройках работает много молодёжи, а она заинтересована в карьерном росте. При этом, по его словам, экзамен НОК они сдают лучше, чем специалисты с 10-летним стажем, поскольку обладают более свежими знаниями. Также вице-президент НОСТРОЙ высказал идею, что для специалистов с 10-летним и более стажем нужно установить другие требования на экзамене по НОК, чем к молодёжи.

Сейчас СПК ожидает вступление в силу нового документа, который вносит изменения в порядок прохождения НОК после 1 сентября 2022 года. Речь идёт о проекте приказа Минстроя России, который сейчас размещён на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения. Он устанавливает 12-месячный переходный период до 1 сентября 2023 года тем специалистам, находящимся в НРС, у кого заканчивается действие удостоверения о повышении квалификации в этот период.

Согласно ему, специалисту не нужно будет срочно идти сдавать экзамен — есть время подготовиться и спокойно пройти эту процедуру. Это тем более важно, что по предварительным оценкам, в этот период закончится действие удостоверения о повышении квалификации примерно у 100 тысяч специалистов, включённых в НРС в 2017 году, когда он только начал формироваться.

Говоря о сети ЦОКов, Александр Ишин отметил, что на сегодняшний день по стране действует около 60-ти ЦОКов, однако далеко не все эти они смогут осуществлять оценку квалификации специалистов по организации строительства 7-го уровня. Из действующих ЦОКов смогут работать те, кто подтвердит свою возможность оценивать квалификацию не только рабочих, но и инженеров. Оценивать эту возможность, как и аккредитовывать новые ЦОКи, будет также Совет по профессиональным квалификациям, чтобы проверить их соответствие всем требованиям закона.

При этом требования для создания ЦОКа прописаны достаточно жёсткие. Это и наличие штатных экспертов, и оборудованное помещение, и наличие аппаратной базы, в виде компьютеров, видеосистемы слежения за проведением экзамена. Так, площадь помещения ЦОКа должна быть минимум 20 квадратных метров, где должны стоять не менее пяти компьютеров. Требования к ЦОКам прописаны в действующих документах Минтруда России, и комиссия СПК будет проверять соблюдение этих требований.

СРО также могут организовать на своей базе ЦОКи на общих основаниях. Это самостоятельное юридическое лицо, с которым соискатель заключает договор, его может создать любое юридическое лицо, за исключением образовательной организации, которое выполнит все требования по материально-технической базе и экспертам. Если всё будет в порядке, СПК такой ЦОК аккредитовывает, и он может начинать работу.

В свою очередь, ЦОК может создать любое количество экзаменационных центров как мест сдачи экзамена. Например, ЦОК может быть зарегистрирован в Московской области, а экзаменационные центры могут работать в других регионах, и их может быть много. После сдачи экзамена ЦОК оформляет результаты и направляет их в СПК в строительстве. СПК проверяет правильность и объективность экзамена, и, если нет претензий, признаёт результаты и отправляет пакет документов в НАРК для внесения специалиста в Единый реестр прошедших НОК.

http://zanostroy.ru/news/2022/08/31/1156.html Загружено: 02.09.2022 в 18:24



Страница была изменена: 02.09.2022 в 18:24