Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

Аналоги есть! НОСТРОЙ развивает отраслевой Каталог импортозамещения 28.09.2022

На состоявшейся в Москве 20-21 сентября межведомственной научно-практической конференции «Импортозамещение материалов, оборудования и технологий в области общегражданского и транспортного строительства», организованной при поддержке Комитета по промышленной политике и техническому регулированию Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), отмечалось, что отечественные предприятия активно осваивают ниши, занятые прежде зарубежными производителями строительных материалов, машин и оборудования. Вместе с тем, как подчеркнул, открывая мероприятие, президент РСПП Александр Шохин, действия органов власти и производителей стройматериалов и техники при решении задач импортозамещения не скоординированы, отсутствуют единые подходы в создании цифровых платформ в этой сфере.

Информировать заказчиков и подрядчиков о стремительных переменах на строительном рынке, связанных с замещением зарубежной продукции отечественной, призван Каталог импортозамещения стройматериалов, оборудования, машин и механизмов, о котором участникам конференции рассказал президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков. Комментируя предыдущие выступления, он отметил, что, воспользовавшись неразберихой на рынке, связанной с уходом иностранных компаний, многие предприятия повысили стоимость стройресурсов, но при этом их массовый дефицит отсутствует. Для этого нет оснований, поскольку доля иностранных комплектующих и материалов при возведении обычных объектов — соцкультбыта, жилья стандартного класса — в стоимостном выражении не превышает 5%. Электронный сервис для быстрого подбора российских аналогов поможет повысить конкурентоспособность наших предприятий, позитивно повлиять на доступность их продукции, с тем чтобы она в кратчайшие сроки попадала на рынок.

Антон Глушков напомнил, что по поручению Минстроя России в прошлом году НОСТРОЙ приступил к формированию такого ресурса, и 4 июля этого года приказом профильного министерства были утверждены положение и состав Межведомственной рабочей группы, в которую вошли представители федеральных ведомств, национальных объединений, науки и бизнеса. Руководителем этой группы стал заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко, а его заместителем — президент НОСТРОЙ. Функционирование каталога осуществляется НОСТРОЙ без привлечения бюджетных средств, он находится в открытом доступе. На сегодня в него вошло 1 646 позиций, из них 1 439 импортных материалов с уже подобранными российскими аналогами. «Принцип работы его в том, что любое заинтересованное лицо может подать заявку на добавление стройматериала или оборудования либо запросить поиск аналога импортной продукции», — отметил Антон Глушков.

В отличие от других подобных информационных ресурсов каталог размещен на официальном портале, ссылка на который находится на сайтах Минстроя России и НОСТРОЙ. Среди других его ключевых преимуществ — практическое применение сервиса. «Мы взяли стандартные объекты, которые находились в реестре экономически эффективной документации. Это объекты медицины, спорта, образования, жилищного строительства, инженерной инфраструктуры. Проанализировали, выбрали материалы, которые использовались при возведении этих объектов. Впоследствии эти данные стали базой для формирования каталога», — рассказал президент НОСТРОЙ. Он также отметил востребованность сервиса, потенциальная аудитория которого приближается к 400 тыс. пользователей — прежде всего, проектных и строительных компаний. Выбирая материалы-аналоги через каталог, они сводят к минимуму риски, потому что используют проверенную продукцию, произведенную в России. Это особенно важно в связи с отсутствием обязательного входного контроля стройматериалов.

Большое значение имеет также популяризация отечественных производителей. Каталог дал новый импульс их развитию. Он позволяет сократить сроки выведения на рынок новых строительных брендов, которые начали формироваться в стране.

Один из ключевых плюсов сервиса в том, что он позволяет сократить сроки строительства за счет сведения к минимуму дополнительных согласований с Главгосэкспертизой России, а в идеале — обойтись без них, поскольку аналогичность стройресурса в этом случае будет подтверждаться каталогом автоматически. По словам Антона Глушкова, когда в каталоге появится свыше 2 000 позиций, перед Минстроем можно будет поставить вопрос о внесении изменения в постановление правительства РФ №579 от 4 апреля 2022 года, которое позволило бы муниципальным и государственным заказчикам проводить замену того или иного оборудования, если иностранное оборудование меняется на российское, в случае, если оно берется из этого каталога.

***

Антон ГЛУШКОВ, президент НОСТРОЙ:

«Каталог импортозамещения, безусловно, живой, и никто не собирается превращать его в какой-то фундаментальный труд. Он базируется на той проектной документации, которая постоянно попадает в реестр экономически эффективной проектной документации»

Алексей ТОРБА

https://stroygaz.ru/publication/regulation/analogi-est-nostroy-razvivaet-otraslevoy-katalog-importozameshcheniya/ Загружено: 28.09.2022 в 10:02



Страница была изменена: 29.09.2022 в 10:06