Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

НКК НОСТРОЙ на вебинаре рассказала о Независимой оценке квалификации. Назвали тех, кто может перенести этот экзамен 03.10.2022

В работе вебинара для юристов и руководителей СРО приняла участие член Научно-консультативной комиссии и замдиректора — руководитель юридической службы СРО «Астраханские строители» Наталья Дубинина. Она представила аналитическую справку по вопросу исполнения требований Федерального закона № 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс» в части независимой оценки квалификации. Докладчик обратила внимание слушателей на то, что Градкодекс с 1 сентября обязал лиц, включенных в Национальный реестр специалистов, проходить независимую оценку квалификации не реже одного раза в пять лет.

Указанное требование является обязательным для всех специалистов, как претендующих на включение в НРС с 1 сентября 2022 года, так и для специалистов, сведения о которых уже включены в НРС. За несоблюдение указанного требования грозит исключение из Национального реестра.

«Исключение из общего правила об обязательности прохождения НОК после 1 сентября 2022 года применяется при условии, что сведения о лице включены в НРС до 31 августа 2022 года и у лица имеется удостоверение о повышении квалификации, которое было получено им до 1 сентября 2022 года, то есть в соответствии с действующей на момент получения удостоверения редакции статьи 55.5-1 ГрК РФ. В этом случае прохождение НОК потребуется после истечения пяти лет с момента повышения квалификации», — отметили в НОСТРОЙ.

НОК через 5 лет

Для правила установлено исключение. Так, перенести НОК могут лица, соответствующие следующим требованиям:

  • включены в НРС до 31 августа 2022 года;
  • имеют удостоверение о повышении квалификации, полученное до 1 сентября 2022 года.

Пройти обязательную НОК такие лица могут после истечения пяти лет с момента повышения квалификации.

НОК через 1 год

Также предусмотрена отсрочка для специалистов с десятилетним общим стажем работы, включенным в НРС в период с 1 сентября по 31 декабря 2022 года. Они в соответствии с Приказом Минстроя России № 529/пр, могут перенести НОК на 12 месяцев. Отсчитывать придется с даты включения сведений в НРС.

Кому не избежать НОК?

Лицо с пятилетним общим стажем работы по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства, которое хочет вступить в НРС после 1 сентября 2022 года необходимо пройти НОК на общих основаниях.

НКК справку утвердили

Члены Научно-консультативной комиссии отметили, что тема проработана. Они обсудили спорные моменты, которые возникли в ходе подготовки документа, и утвердили справку по данной теме.

Элеонора Ширинова

https://www.all-sro.ru/news/nkk-nostroi-na-vebinare-rasskazala-o-nezavisimoi-otsenke-kvalifikatsii-nazvali-teh-kto-mozhet-perenesti-etot-ekzamen_222721014 Загружено: 03.10.2022 в 18:10



Страница была изменена: 04.10.2022 в 18:12