Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

Приглашаем на семинар «Ключевые изменения законодательства и норм технического регулирования в проектировании и строительстве 2022 г.» 20.10.2022

      2-дневный семинар + круглый стол

      Дата: 08-10 ноября 2022 года, г. Иркутск

  Место проведения: конференц-зал, отель Солнце (ул. Байкальская 295-Б) Программа семинара Загружено: 20.10.2022 в 18:09

Докладчик: ЧЕГОТОВА Елена Викторовна Загружено: 20.10.2022 в 18:09, советник Председателя Комитета по строительству (г. Санкт-Петербург).

2022 год очень плодотворный с точки зрения нормативных новелл.

— Новый порядок ГСН наложился на обновленные перечни документов в развитие базовых ТР;

— сокращение «обязательного» перечня (постановление Правительства РФ № 815) больше чем в 10 раз вызвало много вопросов;

— в полной мере начала работать «регуляторная» гильотина, так, казавшееся незыблемым «Положение о строительном контроле» оказалось неприменимо при проведении проверок органами ГСН, хотя сам предмет проверок включает и вопросы строительного контроля;

— казавшиеся «вечными» постановления Правительства РФ № 145 и 87 вдруг получили сроки действия, да и само Постановление Правительства РФ№ 87 претерпело серьезные изменения, общее их количество в 2022 году достигло 148 правок, и это всего двумя постановлениями.

— «Антисанкционные» меры поддержки в количестве уже почти полсотни документов различного уровня только на федеральном уровне, начиная от Федеральных законов, включая бесчисленные постановления Правительства РФ с уже внесенными в них изменениями и заканчивая приказами Минстроя России и ГГЭ;

— государство держит курс на дальнейшее внедрение электронного документооборота и ТИМ. С одной стороны — предлагаются инструменты поддержки, с другой идет такой шквал изменений, что в них подчас не успеть разобраться. А, например, неправильный формат подготовленных документов станет препятствием в подаче документов на экспертизу.

— планируется на следующий год кардинальная реформа технического регулирования и стандартизации, полностью меняется статус «перечней» документов в развитие техрегламентов, отменяется «дуализм» перечней, готовится отмена СТУ. А что взамен?

— новые формы разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию пока вызывают много вопросов, возможность ошибок при их выдаче возросла, а вот возможность внесения изменений в проект без риска необходимости получать новое разрешение на строительство практически сведена к нулю.

В рамках мероприятия будут рассмотрены следующие вопросы:

08 ноября 2022 г.  Проектирование

  1. Застройщик, Технический заказчик и другие участники инвестиционно-строительного процесса (статус, функции, права, ответственность).  Кому необходимо, а кому нет и в каких случаях. ГИПы/ГАПы – их статус, ответственность, какие организации обязательно должны иметь их в штате. Сложившаяся практика. Квалификационный экзамен для ГИПов/ГАПов. А Вы еще в НРС? А точно там останетесь? Не факт.
  2. — ТУ. Статус с сентября 2021 года. Изменения в статусе сетей связи.
  3. Антисанкционные меры поддержки», продление сроков действия ИРД.
  4. BIM-модель. Правовое регулирование. От ГрК РФ до Сводов правил. Уже обязательная для бюджета, остальные в очередь, в очередь. Первый опыт внедрения, ошибки.  Импортозамещение софта, куда бежать.
  5. «Регуляторная гильотина» — каких документов касается. Соотнесение обязательных и добровольных документов.

Обновленные «обязательный» и «добровольный» перечни в развитие ТР «О безопасности зданий и сооружений» и «добровольный» в развитие ТР «О требованиях пожарной безопасности». Ожидаемая в 2023 году глобальная перестройка системы нормативного регулирования. Двойственности перечней не будет, ряда СТУ тоже.

Новая редакция постановления Правительства РФ № 87 с 01.09.2022 – новая структура разделов проектной документации, новые разделы и исключение старых, специальное правовое регулирование для различных объектов, новый статус подготовительных работ.

09 ноября 2022 г.  Строительство

  1. Выдача разрешений на строительство.  Изменения в порядке выдаче разрешений на строительство – новая форма разрешения на строительство с 01.09.2022 и уже изменения к ней.
  2. Что делать, если разрешение истекло? «Амнистия» по истекшим разрешениям. Автоматическое продление в рамках «антисанкционных мер поддержки», льготы, действующие до 01.01.2025.
  3. Изменившийся порядок государственного строительного надзора – изменения 2021-2022 Профилактика или привлечение к ответственности? Виды профилактики, новые виды проверочных мероприятий. «Антисанкционный зонтик», какие проверки проводятся, а какие нет, что происходит с предписаниями? Что нужно успеть сделать до конца 2022 года.
  4. Строительный контроль. Проект обновленного «Положения о строительном контроле».   Ответственность за нарушения. «Антисанкционный зонтик», кого и в каком размере привлекут к ответственности.
  5. Ввод объектов в эксплуатацию. Новая форма разрешения на ввод в эксплуатацию с 01.09.2022. Как заполнить? Первые вопросы и практика.

Предмет проверки на стадии ввода в эксплуатацию. Если вдруг… – могут ли появиться новые ограничения в процессе строительства, кто виноват и что делать? «Антисанцкионные льготы» до 01.01.2025. Упрощенный порядок подачи документов и сокращенный предмет проверки.

10 ноября 2022 г.  10.00-15.30 (Круглый стол)

Цифровизация проектного управления с применением Информационной модели проекта.

Проблематика внедрения ТИМ

  1. Обзор практического опыта в ходе накопления методического подхода.
  2. Информационная модель – как ее воспринимать – картинка или библиотеки с информацией?
  3. Сводная модель Цифрового управления проектом строительства.
  4. Собрание строителей – Планерка – как цифровизировать Генподрядчика.
  5. Внедрение цифровизации проектами управления.
  6. Демонстрация

Для того, чтобы принять участие в семинаре, необходимо заполнить Заявка на участие Загружено: 20.10.2022 в 18:09 и отправить на почту: reg@rizmaxima.ru Загружено: 20.10.2022 в 18:14  либо заполнить заявку перейдя по ссылке: Принять участие в семинаре Загружено: 20.10.2022 в 18:14

По всем вопросам можно обращаться по телефонам 8 (3952) 500-841, 8 (812) 982-22-17



Страница была изменена: 20.10.2022 в 18:18