Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

Байкальская СРО продолжает работы по созданию Аллеи Строителей 09.01.2023

Четыре месяца назад строители отмечали свой профессиональный праздник. В этом году в праздновании Дня строителя в Иркутске, соорганизатором которого стала и региональная саморегулируемая организация, приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, мэр города Иркутска Руслан Болотов и член Совета Федерации Сергей Брилка, который в своё время был первым председателем Правления Ассоциации РООР СРОСБР.

В тот день, принимая поздравления приглашённых на празднование Дня строителя уважаемых гостей, Александр Домбровский неожиданно обратился к ним со сцены: «Строителям Иркутской области есть чем гордиться, сколько ими построено: три ГЭС, новые заводы и целые города… У меня есть друг в Барнауле, сегодня у них такой же праздничный день, но накануне в торжественной обстановке они открыли памятный знак строителям на Аллее Строителей. Хочу обратиться. Игорь Иванович, Руслан Николаевич, Сергей Фатеевич, иркутские строители точно не хуже алтайских…».

В тот праздничный день Руслан Болотов и Сергей Брилка живо поддержали эту инициативу со стороны региональной СРО. А Игорь Кобзев сказал, что до конца текущего года будут приняты все необходимые решения, и в следующем году область начнёт строительство, чтобы к очередному профессиональному празднику в августе 2023 года иркутские строители могли открыть свою собственную Аллею Строителей.

Получив принципиальное одобрение своей идеи со стороны властей региона, Ассоциация РООР СРОСБР приступила к выбору площадки для будущей Аллеи Строителей. На состоявшемся в середине декабря заседании Правления господин Домбровский сообщил присутствующим, что площадка для размещения Аллеи уже выбрана. Рабочая группа ознакомилась с ней на месте, и теперь ожидается заседание комиссии по топонимике, которая утвердит выбранное Ассоциацией место.

Стоит отметить, что труд строителей в Иркутске уже увековечен несколькими памятниками и архитектурными объектами. Одним из самых любимых среди горожан по праву считается Сквер Гидростроителей (на фото), который находится рядом с Иркутской ГЭС – он был разбит ещё во времена строительства этого грандиозного гидротехнического сооружения.

На днях Руслан Болотов совместно с ветеранами труда Иркутской ГЭС после масштабного обновления открыли преображенный Сквер Гидростроителей. Его концепция была разработана совместно с жителями города и области, а реализован он был в рамках муниципально-частного партнёрства. Строители привели в порядок все пешеходные дорожки, сделали освещение, установили световые качели, кинетические скульптуры и арт-объекты.

На официальном портале города Иркутска сообщается, что в наступающем году в Сквере будет проведён второй этап работ, общественное пространство соединят с прибрежным пляжем, также будет возведён фонтан, чаша которого будет символизировать четырёхступенчатый каскад ГЭС – Иркутскую, Братскую, Усть-Илимскую и Богучанскую.

После своего появления в следующем году Аллея Строителей также займёт своё полноправное место в ряду архитектурных объектов города Иркутска, которые отмечают трудовую доблесть людей, выбравших своей профессией строительство.

Источник: zanostroy.ru Загружено: 09.01.2023 в 11:57

Еще по теме:

Из Телеграм-канала зам.председателя правительства Иркутской области Писарева П.В.:

«На выездном заседании совместно с рабочей группой осмотрели предложенную площадку строителями для дальнейшего благоустройства общественного пространства. 

На территории микрорайона Союз города Иркутск будет установлен памятник строителям Иркутской области и фонтан. Монумент станет знаком уважения труду строителей и приукрасит облик города. 

Уже на следующем заседании рабочей группы Общественная палата Иркутска представит план благоустройства общественного пространства с установкой памятника строителям Иркутской области и фонтана.

Поручил министерству строительства до 30 января во взаимодействии с Ассоциацией регионального отраслевого объединения работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона» и Союзом строителей Иркутской области организовать рабочее совещание с привлечением строительных организаций Иркутской области по вопросу реализации проекта благоустройства общественного пространства с установкой памятника строителям Иркутской области и фонтана, расположенного в ЖК «Союз»



Страница была изменена: 24.10.2023 в 13:36