Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

Информация для застройщиков и подрядчиков 19.01.2023

Ведение общего журнала по решению застройщика или технического заказчика (далее — журнал, заказчик), осуществляется на бумажном носителе или в электронной форме без дублирования на бумажном носителе.

Журнал в электронной форме формируется и представляется в виде файлов в формате xml с возможностью выгрузки всего журнала в виде нередактируемых электронных документов с возможностью печати на листах формата A4. Через записи в журнале должен быть обеспечен доступ к специальным журналам, в которых ведется учет выполнения работ, предусмотренным п. 4 ч. 5 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ (далее — ГрК РФ), в случае их ведения в электронном виде.

Схема, подлежащая использованию для формирования журнала в формате xml, размещена на официальном сайте Минстроя России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ( https://minstroyrf.gov.ru/tim/xml-skhemy/ ). Журнал должен соответствовать xsd-схемам (файлы:GeneralWorkJournal.xsd, Participants.xsd, BuildingParticipants.xsd, BuildingInfo.xsd, WorkInfo.xsd, sk5111.xsd, gsn35.xsd) и представляться в кодировке Unicode (UTF-8).

При ведении журнала в электронной форме записи подписываются усиленной неквалифицированной электронной подписью, в порядке, установленном Правилами создания и использования сертификата ключа проверки усиленной неквалифицированной электронной подписи в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, утв. постановлением Правительства РФ от 01.12.2021 № 2152 или усиленной квалифицированной электронной подписью.

Департамент, как орган государственного строительного надзора, при поступлении журнала на бумажном носителе скрепляет его печатью, проставляет регистрационную надпись и возвращает заказчику. При предоставлении доступа журнала в электронной форме Департамент создает в нём регистрационную запись с указанием его уникального регистрационного номера и подтверждает ее усиленной неквалифицированной электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью.

По окончании журнала на бумажном носителе или при изменении формы ведения журнала заказчик предоставляют в Департамент для регистрации новый общий журнал с пометкой о порядковом номере данного журнала.

В Национальном реестре специалистов в области строительства должны состоять уполномоченные представители лица, осуществляющего строительство, онт и застройщика (технического заказчика). Ранее такое требование предъявляли к уполномоченным представителям по вопросам строительного контроля. В связи с внесением изменений в ст. 55.5-1 ГрК РФ требование о включении уполномоченных представителей по вопросам строительного контроля в Национальные реестры специалистов перестало быть обязательным.

В силу ч. 5 ст.55.5-1 Градостроительного кодекса РФ к должностным обязанностям специалистов по организации строительства относятся:

1) приемка объектов капитального строительства, частей объектов капитального строительства, этапов строительства, реконструкции объектов капитального строительства, приемка выполненных работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства;

2) подписание следующих документов:

а) акта приемки объекта капитального строительства;

б) акта, подтверждающего соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов;

в) акта о подключении (технологическом присоединении) построенного, реконструированного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (в случае, если такое подключение (технологическое присоединение) этого объекта предусмотрено проектной документацией).

https://kurgan.bezformata.com/listnews/informatciya-dlya-zastroyshikov-i-podryadchikov/113456693/ Загружено: 19.01.2023 в 18:32



Страница была изменена: 19.01.2023 в 18:32