Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

Школу заказчика объектов капитального строительства планируют создать в Иркутской области 17.04.2023

Министерство строительства Иркутской области прорабатывает вопрос создания Школы заказчика объектов капитального строительства, главная задача которой – практико-ориентированная переподготовка специалистов в сфере госзаказа.

Такой проект в регионе планируют запустить впервые.

Вопрос разработки профессиональной программы повышения квалификации «Заказчик строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства» рассмотрели на очередном рабочем совещании в региональном минстрое. Участие в нем приняли представители Ассоциации регионального отраслевого объединения работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона», ИРНИТУ, организаций заказчика в сфере строительства и экспертизы.

«Предполагается, что при прохождении учебной программы слушатели получат актуальные знания в сфере нормативно-правового регулирования строительной деятельности, проектирования и управления объектом капитального строительства, а также цифровизации строительной отрасли. Программа будет актуальна для сотрудников муниципальных учреждений, которые курируют объекты капитального строительства в своих районах, а также для работников подрядных организаций», – рассказал министр строительства Александр Галкин.

По информации пресс-службы облправительства, учебная программа будет рассчитана на 72 часа, обучение будет проходить в течение двух недель. Материал подразделяется на несколько модулей, среди которых «Управление проектами в строительстве», «Технологии бережливого производства», «Изменения в строительном законодательстве», «Цифровая стандартизация в строительстве», «Экспертиза в проектной документации» и другие.

НИА-Байкал (38rus.com) Загружено: 17.04.2023 в 18:23

СПРАВОЧНО

С инициативой о создании «Школы заказчиков» 20 января 2023 года выступила Ассоциация РООР СРОСБР, обратившись к заместителю Председателя Правительства Иркутской области Павлу Писареву с таким письмом:

«Ассоциация РООР СРОСБР выражает свою озабоченность кадровым обеспечением служб заказчиков всех уровней на территории Иркутской области. Кадровый голод — это проблема всей строительной отрасли, но от эффективной работы службы заказчиков в наибольшей степени зависят результаты строительства. Поэтому в некоторых регионах России пытаются решить эту проблему.

На наш взгляд наиболее положительным является опыт Сахалинской области, где по инициативе губернатора с 2020 года создана, работает, и приносит положительные результаты «Школа заказчиков» на базе Сахалинского государственного университета. Данная школа получила высокую положительную оценку федерального правительства и рекомендована для использования в других регионах.

Ассоциация РООР СРОСБР готова совместно с ФГБОУ ВО ИРНИТУ, при административной и юридической поддержке правительства области, организовать и запустить в работу «Школу заказчиков» в Иркутской области»

 

P.S. О нас пишут: По инициативе байкальской СРО в Иркутской области приступили к созданию школы заказчика капитального строительства (zanostroy.ru) Загружено: 17.04.2023 в 18:23



Страница была изменена: 28.04.2023 в 18:32