Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

Сергей Брилка: СРО дает старт революционным переменам в строительном комплексе России 07.07.2009

Оптимальный вариант — региональная СРО

— Сергей Фатеевич, многие члены Союза дорожников Иркутской области до сих пор раздумывают, в какую саморегулируемую организацию разумнее вступить.

Вступление в Некоммерческое партнерство (НП) и дальнейшая его регистрация в статусе СРО в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору — довольно сложная и длительная процедура. И, к счастью, долгие раздумья дорожников, похоже, завершаются. Некоммерческое партнерство строителей Байкальского региона, созданное в декабре 2008 года, формирует собственную СРО. Наш реестр заявлений насчитывает 163 строительные организации. Взяли документы для заполнения и готовятся стать членами партнерства 9 дорожных предприятий. Среди них — Дорожно-строительная компания, Иркутскгипродорнии, Служба эксплуатации мостов, «Сибна», РСП «Топка», РТС, ДЭП №152.

— Но акцент в названии Некоммерческого партнерства сделан на строителей. А дорожники с какого боку пристроятся к вам?

— Дорожные строители отличаются лишь спецификой работ — сооружают не жилые дома и общественные здания, а мосты и дороги. В нашей СРО будет создана секция, которая будет заниматься дорожниками.

— В чем сама суть создания СРО?

— Взамен положений о лицензировании деятельности в области строительства 1 декабря 2007 года был принят Федеральный закон №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». Он повлек за собой изменения в Градостроительном кодексе, которые закреплены федеральным законом № 148 от 22 июля 2008 года. 148-й закон, собственно, и дал старт революционным переменам в строительном комплексе. Этот закон касается изыскательских, проектных и строительных работ. Все  организации, занимающиеся этими видами деятельности, обязаны стать членами СРО. Численность организаций для строительных СРО — не менее ста, компенсационный фонд — 300 тыс. руб. с каждого члена некоммерческого партнерства, если они сами застрахуют свою гражданскую ответственность. Все это — нормы закона в строительной отрасли, и они одинаковы как для большого, так и для малого бизнеса, равно как и для индивидуальных предпринимателей.

— Как возникла идея создать региональную СРО? 

Ответ очень прост: чтобы отстаивать интересы местных, региональных строителей.  Сначала предполагалось создать одну СРО для всего Сибирского федерального округа. Были предложения из Москвы о вертикально-интегрированной СРО, которую предлагал АСПОР. Сегодня я с уверенностью утверждаю, что самый оптимальный вариант — это именно региональная СРО. И Виктор Толоконский, и Аман Тулеев — новосибирский и кемеровский губернаторы, заявили примерно одно и то же: надо, чтобы СРО работала на свой регион. Такую же позицию сейчас разделяют как общестроительные  организации, так и дорожно-строительные. Хотя поначалу сомнений было, действительно, много. Но как бы ни возмущались многие строители — время лицензий ушло. С 1 января 2009 года лицензии больше не выдаются и не продлеваются. А с 1 января 2010 года прекращают действовать даже те лицензии, которые были выданы, например, до 2013 года. Только в одной Иркутской области выдано больше 2,5 тысяч лицензий.

— Значит, вступление в СРО — это своеобразная чистка рядов?

— Отсеются те, кто серьезно не занимается ни дорожным строительством, ни общестроительным.

— Планка СРО гораздо выше лицензии?

— Конечно! Для государства крайне важно, чтобы объекты капитального строительства возводились качественно. Членство в СРО однозначно подтверждает, что ты профессионал. Это серьезный подход к очищению дорожной, строительной отраслей от непрофессионалов. Профессиональная принадлежность организации к строительной сфере подтверждается свидетельством о допуске к выполняемым видам работ, квалификацией и опытом персонала и наличием достаточной материально-технической базы. Действительно, строители сегодня говорят о том, что прием в состав СРО по строгости отбора превосходит практику Федерального лицензионного центра.

— Есть ли материальная выгода государству от внедрения СРО?

— Создание СРО как минимум приведет к серьезному снижению бюджетных расходов на содержание  громоздкого аппарата лицензирования. Да и наладить отношения даже с несколькими десятками крупных СРО, которые все время на виду, гораздо легче, чем контролировать порядка 300 тысяч организаций строительного сектора, которые сейчас имеют строительные лицензии.

Многие компании пугает сумма взноса в компенсационный фонд при вступлении в СРО. Кто и как будет распоряжаться компенсационным фондом?

В соответствии с федеральным законодательством средства компенсационного фонда могут направляться только на возмещение вреда, возникшего вследствие некачественного выполнения работ членом СРО. Использовать эти средства на кредитование членов СРО запрещено. После того, как произведены выплаты из компенсационного фонда, другие участники СРО обязаны восстановить объем компенсационного фонда до первоначального. Таким образом, участники СРО несут коллективную ответственность за каждого своего члена. Компенсационный фонд может размещаться на депозитном счете в целях его сохранения и приумножения. Решение о выплате средств из компенсационного фонда принимает орган, уполномоченный на это в соответствии с уставом СРО.

Никакой предвзятости

— Как конкретно будут развиваться события с 1 января 2010 года?

— Строители, которые претендуют на выполнение работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, смогут приступить к работе только при наличии свидетельства о допуске от СРО. Свидетельства о допусках будут выдаваться саморегулируемой организацией без ограничения срока и территории действия. Действие этого свидетельства может быть прекращено при выходе из СРО, при выявлении нарушений и в некоторых других случаях. Государственный контроль за деятельностью саморегулируемых организаций и ведение государственного реестра СРО выполняет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.

— А кто определяет требования для получения допусков на работы?

— Само профессиональное сообщество строителей и дорожников. Ведь требования постоянно варьируются, со временем они будут изменяться и ужесточаться. Все требования для получения допусков принимаются общим собранием членов некоммерческого партнерства.

— А не возникнет ли в таком случае предвзятая избирательность? И как защищены права организаций на этапе вступления в СРО?

— Никакой предвзятости нет. Требования для вступления в СРО и, соответственно, для получения допуска к работам изначально заложены в Градостроительном кодексе и обязательны для размещения на сайте каждого НП, это законодательная норма. Кандидаты на вступление могут беспрепятственно ознакомиться с ними, чтобы окончательно определиться с выбором. Каждая СРО на своем общем собрании должна утвердить те виды работ, по которым она выдает допуски из числа утвержденного Министерством регионального развития перечня работ. При этом СРО будет работать в тесном контакте с государственными органами технического надзора и экспертизы.

— Как отражаются эти новации на деятельности предприятий?

— Во-первых, каждая строительная организация обязана вступить в СРО, чтобы продолжать свою деятельность на рынке. Членство в СРО повлечет за собой обязанность уплачивать вступительные, членские и целевые взносы. Во-вторых, СРО разрабатывает и устанавливает на основе действующего законодательства обязательные для выполнения всеми участниками правила и стандарты предпринимательской и профессиональной деятельности; контролирует их выполнение; проводит плановые и внеплановые проверки; привлекает к ответственности недобросовестных участников. В-третьих, кроме осуществления функций контроля, СРО применяет меры дисциплинарного воздействия: от вынесения предписания нарушителю до исключения его из членов СРО.

— А кто защитит права членов СРО?

— Предназначение СРО, разумеется, не только в контроле. Организация призвана обеспечивать права и защищать интересы своих членов. Она образовывает третейские суды для разрешения споров, возникающих между членами СРО, а также между ними и контрагентами, представляет интересы членов в отношениях с органами государственной власти, организует профессиональное обучение и аттестацию. Компании, оказывающие услуги в сфере строительства, с одной стороны, будут подвержены строгому контролю органами СРО, что увеличит их ответственность перед контрагентами и третьими лицами, с другой стороны — членство в СРО гарантирует, что компания обладает определенным статусом и признаками, позволяющими осуществлять ей строительную деятельность на рынке услуг.

Дорогу профессионалам!

С какими проблемами сталкиваются предприятия и индивидуальные предприниматели при вступлении в СРО?

— Главная проблема — внесение обязательного взноса в компенсационный фонд. Для строительной организации он составляет минимум 300 тысяч рублей. Это в том случае, если она страхует свою гражданскую ответственность (без страхования гражданской ответственности — это 1 миллион рублей — гл.6.1 ст. 55.4 Градостроительного кодекса). Внесение таких денежных средств вкупе с остальными затратами, которые придется понести организации при вступлении в СРО (обучение персонала, вступительный взнос, страховка), может вылиться в весьма приличную сумму. Это конечно проблема.

Еще одна проблема — квалифицированные кадры. Минимальные требования к персоналу по каждому виду работ тоже прописаны в законе: не менее трех сотрудников должны иметь высшее профессиональное образование и стаж работы не менее трех лет; или не менее пяти сотрудников — среднее профессиональное образование и стаж работы не менее пяти лет.

При таких требованиях становится совершенно понятно, что в СРО должны войти профессионалы, которые доказали качество своей работы и уровень своих компетенций. Компаниям, решившим и дальше заниматься строительным бизнесом, необходимо всерьез задуматься над дальнейшими действиями.

— Какая разница между Некоммерческим партнерством и СРО?

— Создание любой СРО проходит через регистрацию Некоммерческого партнерства. Некоммерческое партнерство — это первый шаг к созданию саморегулируемой организации, которая и будет выдавать свидетельства о допусках в соответствии с утвержденным Минрегионразвития перечнем видов работ. Юридически НП остается НП, но после регистрации в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору приобретает статус саморегулируемой организации.

— Какова ситуация на сегодняшний день у НП строителей Байкальского региона?

— Компании, подавшие заявления о вступлении в СРО, работают на территории Иркутска, Иркутской области, республики Бурятия. Это наиболее дееспособные и ответственные строительные организации региона. 115 компаний стали полноправными членами Некоммерческого партнерства и приняли участие в общем собрании партнерства — высшем органе управления партнерства, приняли устав, положение о правлении, генеральном директоре, ревизионной комиссии. Состоялись выборы председателя и членов правления НП, генерального директора и ревизионной комиссии. На этом же собрании были рассмотрены и утверждены: перечень видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, решение вопросов по выдаче свидетельств о допуске к которым относится к сфере деятельности Некоммерческого партнерства строителей Байкальского региона; требования к выдаче свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства; общие требования к выполнению работ в области строительства, реконструкции, капитального ремонта (Стандарт Некоммерческого партнерства строителей Байкальского региона); требования к страхованию членами Некоммерческого партнерства строителей Байкальского региона гражданской ответственности; правила контроля в области саморегулирования Некоммерческого партнерства строителей Байкальского региона; меры дисциплинарного воздействия, применяемых в Некоммерческом партнерстве строителей Байкальского региона; положение о компенсационном фонде Некоммерческого партнерства строителей Байкальского региона. Видите, какая большая и серьезная работа уже проделана. Предстоит сделать еще больше. Всего в нашем реестре заявлений 172 строительные и дорожные организации, 125 из них оплатили вступительный взнос, 90 — платеж в компенсационный фонд. Как только сумма компенсационного фонда достигнет 30 млн.руб., мы полетим в Москву для регистрации партнерства в статусе СРО.

— По какому адресу расположено Некоммерческое партнерство строителей Байкальского региона?

— Наш офис находится в Иркутске по улице Байкальской, 259, третий этаж. Это здание Востокэнергоремонта — рядом с отелем «Солнце». Телефон/факс: (3952) 794-568;

e-mail: npsbr@yandex.ru Загружено: 07.07.2009 в 12:41

www.baikalsro.ru Загружено: 07.07.2009 в 12:41



Страница была изменена: 12.08.2016 в 3:07