Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

День саморегулирования в строительной отрасли прошел в Москве 12 декабря 18.12.2013

http://baikalsro.ru/images/stories/dg_pictures/12_12_13_sosnin.jpg
 
Этот форум НОСТРОЙ дает возможность экспертам и руководителям отрасли выработать единую позицию по наиболее острым и важным вопросам развития системы саморегулирования в строительстве.
В рамках Дня саморегулирования прошли круглые столы на различные темы. Обсуждались  изменения в законодательстве о государственных и муниципальных закупках в сфере строительства. Рассматривались возможности системы саморегулирования в сфере управления организационными и финансовыми рисками. Участники форума говорили о реализации указов Президента России по активизации жилищного строительства. Большое внимание было уделено развитию системы ценообразования в сфере строительства, обеспечению информационной открытости в СРО, изменениям в системе страхования, судебной практике.

Участники форума сошлись во мнении о том, что НОСТРОЙ – это состоявшаяся структура, на площадке которой сообщество может вырабатывать предложения по управлению строительным комплексом. Тем более что Национальное объединение строителей настроено на плодотворное взаимодействие и сотрудничество с недавно созданным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Руководитель Аппарата НОСТРОЙ Илья Пономарев подтвердил, что государственные власти прислушиваются к мнению НОСТРОЙ. «Совсем недавно в докладе министра труда  было подчеркнуто, что Национальное объединение строителей – первое крупнейшее объединение, которое подключилось к решению задачи по разработке профстандартов. Мы начали работать с Минстроем России  и принимаем участие в совещаниях по формированию приоритетных планов его работы», — отметил он.

В рамках Дня саморегулирования состоялся круглый стол «Стандарты организаций как эффективный инструмент обеспечения безопасности и качества в строительстве. Взаимодействие с заказчиками, правоприменительная практика». Заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ, председатель технического комитета по стандартизации Лариса Баринова рассказала об общем состоянии дел в области технического регулирования в строительстве. Он также отметила, что одним из основных направлений деятельности НОСТРОЙ по обеспечению безопасности объектов капитального строительства являются разработка и внедрение стандартов НОСТРОЙ на правила выполнения строительных работ.

Она отметила, что к настоящему времени приняты 156 СТО (Р) НОСТРОЙ, в разработке находится 110 документов. Стандарты НОСТРОЙ приняли (или запланировали принятие) в качестве собственных стандартов 155 саморегулируемых организаций, что составляет около 60% СРО, работающих в строительной сфере. Названные стандарты распространяются на организацию строительного производства, на производство работ в области жилищного и промышленного строительства, строительства объектов энергетики, сооружений транспорта, монтажа строительных конструкций, применения инновационных строительных материалов, монтажа наружных и внутренних инженерных сетей и систем.  Также Лариса Баринова сообщила, что по результатам проведения круглого стола будет подготовлен итоговый документ с конкретными предложениями и рекомендациями профессионального сообщества для дальнейшей передачи в министерства, ведомства и органы государственной власти.
 
(По информации НОСТРОЙ)



Страница была изменена: 12.08.2016 в 3:03