Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

НОСТРОЙ разработает ГОСТ на электронную исполнительную документацию 05.10.2021

Заседание Совета НОСТРОЙ на этот раз прошло в Екатеринбурге — на площадке Международного строительного форума 100+ TechnoBuild. Включить в программу стандартизации разработку ГОСТ Р «Документация исполнительная. Оформление и ведение исполнительной документации в электронном виде» предложил коллегам член Технического совета, гендиректор Союза строительных компаний Урала и Сибири Юрий Десятков. Коллеги предложение поддержали и в программу включили. «Документ предназначен для внедрения процессов цифровизации в строительстве в переходный период — до введения в действие соответствующих нормативных правовых актов», — отметили в пресс-службе НОСТРОЙ.

Впрочем, проект ГОСТа уже существует и даже представлен на общественное обсуждение. В целях повышения эффективности строительного контроля стандарт разработали как раз в возглавляемой Юрием Десятковым СРО. Документ устанавливает порядок и правила подготовки, оформления, ведения, подписания и регистрации журналов учёта выполнения работ и исполнительной документации в электронном виде.

Разработчики уверены, что при переводе исполнительной документации в электронный вид стройкомпания сможет ежегодно экономить 247 тысяч рублей, а если все 92 тысячи стройкомпаний дружно освоят этот стандарт, то ежегодная экономия в масштабах страны превысит 22,7 млрд рублей.

Результатом внедрения ГОСТа станет сокращение документооборота на бумажных носителях и уменьшение трудозатрат, сокращение сроков строительства за счёт экономии времени на оформление и подписание исполнительной документации, повышение уровня цифровой зрелости участников строительства и, наконец, уровня качества и безопасности объектов капстроительства «за счёт прозрачности, достоверности и оперативности осуществления строительного контроля», аргументируют в СРО.

http://sroportal.ru/news/nostroj-razrabotaet-gost-na-elektronnuyu-ispolnitelnuyu-dokumentaciyu/ Загружено: 05.10.2021 в 18:40



Страница была изменена: 13.10.2021 в 10:16