Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

Финансирование возведения заводов по переработке опасных отходов в РФ начнется в декабре 22.11.2021

«Федеральный экологический оператор — его задача сегодня построить семь заводов по стране, которые будут заниматься утилизацией этих отходов, опасных отходов (I и II классов опасности — прим. ТАСС). Часть этих заводов коллеги построят за собственные деньги компании, часть — поможет государство. На два завода в этом году уже первое финансирование в декабре выделим», — сказал он в ходе интервью, опубликованного на официальном ютуб-канале Ministrlive.

Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев сообщил, что семь экотехнопарков (ЭТП) для переработки отходов I и II классов опасности будут введены в строй в России до конца 2024 года.

Четыре из этих экотехнопарков создаются на базе бывших объектов по уничтожению химического оружия в Саратовской (ЭТП «Михайловский»), Кировской (ЭТП «Мирный»), Курганской (ЭТП «Щучье») областях и Удмуртской Республике (ЭТП «Камбарка»). В настоящее время идет закупка необходимого оборудования и дооснащение этих ЭТП. «Что касается еще трех экотехнопарков — «Восток» (г. Усолье-Сибирское, Иркутская область), «Центр» (г. Дзержинск, Нижегородская область) и «Западная Сибирь» (г. Северск, Томская область), то по этим объектам в настоящее время проходят общественные слушания, проводятся экспертизы, и как только будут получены все необходимые документы, начнется строительство», — сообщил Лебедев.

https://tass.ru/ekonomika/12884099 Загружено: 22.11.2021 в 8:00



Страница была изменена: 16.11.2021 в 17:30