Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

Норму о передаче без торгов земли для достройки проблемных домов могут продлить до 2024 г 26.11.2021

Действующий Земельный кодекс разрешает до 1 января 2022 года предоставлять в аренду без торгов земельный участок юрлицам, принявшим на себя обязательство по завершению строительства многоквартирных домов, включенных в реестр проблемных объектов, и по исполнению обязательств застройщика перед физлицами, чьи деньги были привлечены для их строительства, права нарушены, а сами они включены в реестр пострадавших граждан. Законопроект продляет соответствующую норму до 1 января 2024 года .

«Данный механизм применялся в ряде субъектов РФ и является эффективным, поскольку позволяет завершить строительство проблемного объекта, исполнить обязательства застройщика перед гражданами и компенсировать затраты юридического лица на завершение строительства проблемного объекта без финансирования из бюджета РФ, соответствующего субъекта», — отмечает Лябихов.

Он обращает внимание, что в России продолжает оставаться актуальной проблема участников долевого строительства, перед которыми недобросовестными застройщиками не исполнены обязательства по передаче жилых помещений. «При этом главной проблемой, оказывающей влияние на ход реализации мероприятий по обеспечению законных прав граждан-участников долевого строительства, является обеспечение их финансирования», — считает он.
Отсутствие же необходимого финансирования содержит в себе риски незавершения мероприятий по восстановлению прав дольщиков в установленные планами сроки.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, на 1 ноября текущего года в Единый реестр проблемных объектов включено 2723 дома и свыше тысячи застройщиков в 76 регионах. При это, достоверная информация об общем количестве пострадавших граждан-участников долевого строительства отсутствует.



Страница была изменена: 26.11.2021 в 14:35