Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

Президент НОСТРОЙ поддержал позицию Александра Домбровского 31.03.2022

Открывая заседание, Антон Глушков отметил, что федеральными органами государственной власти ведется масштабная работа по беспрецедентно оперативной разработке и принятию мер поддержки строительной отрасли, и саморегулируемые организации – члены НОСТРОЙ принимают в этой процедуре самое активное участие.

«Сформулированные коллегами предложения нашли свое отражение в принятых федеральными органами власти нормативно-правовых актах. Это в очередной раз доказывает важную роль системы саморегулирования в повышении эффективности государственного управления и укрепляет ее позиции», – подчеркнул глава НОСТРОЙ.

В первую очередь члены Совета рассмотрели вопрос о мерах поддержки строительной отрасли. Антон Глушков познакомил членов Совета с работой созданного НОСТРОЙ Оперативного штаба по мониторингу и контролю ситуации в строительной отрасли, главная цель которого – оказание практической помощи строителям. Он также продемонстрировал специально созданный на сайте нацобъединения одноименный раздел «Оперативный штаб по мониторингу и контролю ситуации в строительной отрасли» Загружено: 31.03.2022 в 15:22, где аккумулирована вся информация, в том числе от подрядных организаций – членов СРО. Обращаясь к участникам заседания, Антон Глушков призвал их усилить работу по информированию строителей о работе оперативного штаба и использовании этого ресурса.

Также президент нацобъединения рассказал о последних изменениях в постановление Правительства РФ № Загружено: 31.03.2022 в 15:221315 Загружено: 31.03.2022 в 15:22 и проблемах его реализации, ознакомил с мерами поддержки в жилищном строительстве, ключевыми мероприятиями по оптимизации градостроительных и административных процедур. Антон Глушков детально остановился на подготовке третьего пакета мер поддержки стройкомплекса, акцентировав внимание участников заседания на предложениях НОСТРОЙ Загружено: 31.03.2022 в 15:22, и подробно прокомментировал многочисленные вопросы и инициативы членов Совета. Совет НОСТРОЙ принял доклад Антона Глушкова к сведению.

Руководитель аппарата НОСТРОЙ Сергей Кононыхин доложил о подготовке к XXI Всероссийскому съезду строительных СРО Загружено: 31.03.2022 в 15:22. Он сообщил, что все окружные конференции обсудили вопросы повестки предстоящего Съезда и рассмотрели документы, которые планируется утвердить на нем. Совет НОСТРОЙ одобрил с учетом поправок, поступивших от окружных конференций, проекты Отчета о деятельности НОСТРОЙ за 2021 год, Устава НОСТРОЙ, Приоритетных направлений деятельности НОСТРОЙ на 2023 год, а также Сметы расходов на содержание НОСТРОЙ на 2022 год и рекомендовал утвердить их на Съезде 12 апреля.

Далее члены Совета рассмотрели и одобрили представленную заместителем руководителя аппарата НОСТРОЙ Виталием Ерёминым актуализированную Методику идентификации и оценки соответствия высшего (профессионального) образования для осуществления профессиональной деятельности в области строительства. Также Совет поддержал внесение изменений в Регламент о порядке ведения национального реестра специалистов в области строительства, включения в него сведений о физических лицах, их изменения или исключения, частью которого является актуализированная Методика.

Председатель Технического Совета НОСТРОЙ Равиль Умеров представил Отчет о проделанной работе Техсовета за 2021 год. Члены Совета утвердили отчет, а президент НОСТРОЙ поручил Техническому Совету проработать вопрос практики применения и подготовки разъяснений для профсообщества по переводу обязательных правил и стандартов в разряд добровольных. Антон Глушков подчеркнул, что от требований безопасности зданий и сооружений никто не отказывается, но изменяется механизм их выполнения.

Далее Равиль Умеров представил предложения Технического Совета по внесению изменений в Программу стандартизации НОСТРОЙ. Совет нацобъединения утвердил изменения.

С отчетом о проделанной работе за 2021 год Комитета НОСТРОЙ по регламенту и саморегулированию выступил его председатель Анатолий Хвоинский. Члены Совета НОСТРОЙ приняли отчет сведению и одобрили деятельность Комитета.

В рамках рассмотрения вопроса о комитетах НОСТРОЙ Антон Глушков выступил с инициативой о создании Комитета по инженерной инфраструктуре, который, подчеркнул президент нацобъединения, должен тесно взаимодействовать с Техническим Советом. Глава НОСТРОЙ представил руководителя нового Комитета – Максима Сенько, который кратко рассказал о своем опыте работы и выразил готовность выполнять стоящие перед Комитетом задачи. Ранее вопрос о создании Комитета по инженерной инфраструктуре был рассмотрен и поддержан Комитетом по регламенту и саморегулированию Загружено: 31.03.2022 в 15:22. Члены Совета НОСТРОЙ единогласно проголосовали за создание нового комитета.

Кроме того, Совет НОСТРОЙ утвердил представленные руководителем аппарата НОСТРОЙ Сергеем Кононыхиным предложения об изменениях персональных составов ряда комитетов нацобъединения и Научно-консультативной комиссии, а также поддержал предложение Антона Глушкова ввести в состав Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере вместо выбывших членов заместителя руководителя аппарата НОСТРОЙ Виталия Ерёмина и руководителя проектного офиса нацобъединения Наталью Желанову.

В завершение основной повестки члены Совета утвердили список из 101 кандидата, выдвинутого окружными конференциями саморегулируемых организаций Москвы, ЦФО, ЮФО, СКФО и УФО на награждение наградами НОСТРОЙ.

В блоке «Разное» член Совета НОСТРОЙ, генеральный директор Ассоциации РООР СРОСБР (г. Иркутск) Александр Домбровский предложил для укрепления и развития системы саморегулирования вернуться к вопросу стандартизации деятельности СРО. Он напомнил, что Ассоциация POOP СРОСБР с 2017 года на своей базе осуществляет «пилотный проект» по внедрению стандартов деятельности СРО. Совместно с НОСТРОЙ СРО переработала все внутренние документы, получила одобрения в Ростехнадзоре, и сегодня можно утверждать, что внедренные положения работоспособны, а разработанные на их основе и действующие личные кабинеты членов СРО, позволяют осуществлять практически все действия, предусмотренные для СРО законом.

Президент НОСТРОЙ поддержал позицию Александра Домбровского.

«Сейчас активно идет обсуждение роли системы саморегулирования с точки зрения повышения ее эффективности. Один из элементов критики, который мы слышим в свой адрес – коммерциализация в наших рядах, которая базируется на разных подходах привлечения новых организаций-членов и контроля их деятельности. Поэтому вопрос наведения порядка в системе назрел давно. Ранее мы обсуждали возможность разработки стандартов СРО, уделив особое внимание их содержанию, порядку приема и ответственности членов саморегулируемых организаций», – сказал Антон Глушков, затронув также вопрос необходимости использования личных кабинетов при взаимодействии членов СРО.

Президент НОСТРОЙ предложил вернуться к обсуждению обозначенных вопросов в рамках тематических круглых столов Загружено: 31.03.2022 в 15:22, которые пройдут 11 апреля в преддверии XXI Всероссийского съезда СРО в строительстве Загружено: 31.03.2022 в 15:22.

 А.Н. Глушков. Меры поддержки строительной отрасли Загружено: 31.03.2022 в 15:22

Источник: сайт НОСТРОЙ https://nostroy.ru Загружено: 31.03.2022 в 15:22


Страница была изменена: 31.03.2022 в 15:25