Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

Стройотрасли необходимо на треть увеличить кадровую емкость 27.05.2022

По его словам, НОСТРОЙ видит три направления работы для наполнения строительной отрасли квалифицированной рабочей силой: адаптация учебных программ под текущие реалии стройки, возможность продления отсрочки от армии для выпускников среднеспециальных учебных заведений и квалифицированный ввоз иностранной рабочей силы.

Антон Глушков пояснил, что в адаптации учебных программ под текущие запрос стройотрасли нуждаются как колледжи и техникумы, так и вузы. Кроме того, особое внимание необходимо уделить профессиональной переподготовке граждан. «Сегодня многие хотят сменить свою сферу деятельности. Нужно таких людей оперативно привлекать в стройотрасль», — отметил он.

Глава нацобъединения добавил, что также необходимо решить ряд насущных проблем. В частности, воинской обязанности. «Выпускники среднеспециальных учебных заведений должны на год уйти в армию и не могут продолжить обучение по отсрочке в вузах. После армии многие уже не возвращаются к полученной профессии», — прокомментировал Антон Глушков.

Президент НОСТРОЙ отметил, что важным проектом в области привлечения высококвалифицированной иностранной рабочей силы является сотрудничество НОСТРОЙ с Узбекистаном. «Уже на следующей неделе работодатели из Свердловской области отправятся в Ташкент, чтобы привезти в РФ первых специалистов, обученных в Узбекистане», — рассказал он.

Ранее Антон Глушков заявил, что решение вопросов ценообразования в строительстве позволит выполнить нацпроекты.

https://stroygaz.ru/news/kadry/anton-glushkov-stroyotrasli-neobkhodimo-na-tret-uvelichit-kadrovuyu-emkost/ Загружено: 27.05.2022 в 18:18



Страница была изменена: 27.05.2022 в 18:18