Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

Первый пошел: на Сахалине первые 10 заказчиков прошли курсы по ТИМ 01.06.2022

В пилотную группу учащихся вошли 10 специалистов. Это руководители и специалисты служб технических заказчиков Сахалина. Они окончили курс «Информационное моделирование в строительстве». Как пояснили в местной СРО, программу повышения квалификации на основе профстандарта «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве» разработал Сахалинский государственный университет.

Об обучении

Соответствующий курс «Информационное моделирование в строительстве» проходил в очной форме. Обучение длилось 10 дней, а проходило на базе Сахалинского техникума строительства и ЖКХ. В курс вошли следующие учебные модули:

  1. Нормативно-правовое регулирование в сфере информационного моделирования в строительстве. Требования к разработке и ведению объекта капитального строительства;
  2. Основы информационного моделирования;
  3. Междисциплинарная координация информационной модели;
  4. Использование информационных моделей на этапе строительства.

Итоги обучения

Как сообщили в отраслевой СРО, удостоверения о повышении квалификации первым слушателям курса торжественно вручили на выставке «СахалинСтройЭкспо». Здесь же выпускник курса — Сергей Малицкий из Южно- Сахалинска вместе преподавателем курса Ириной Лопушко презентовал зачетный проект . Им стала 3D информационная модель жилого дома, выполненная в программе Renga. Выпускник отметил, что ему как госслужащему при контроле за реализацией инвестиционно-строительных проектов, управления ЖКХ и обеспечения программ капремонта сегодня невозможно работать без базовых аспектов применения ВIM и проектного управления (ТИМ).

Следующее обучение

«Второй поток по программе «Информационное моделирование в строительстве» планируют обучить в сентябре текущего года. А сейчас идет набор группы (с 15 июня 2022 года) по программе «Школа заказчиков объектов капитального строительства», — сообщили в СРО «Сахалинстрой».

С 2022 при подготовке проектной документации за счет бюджета необходимо использовать технологии информационного моделирования

Напомним, с 1 января 2022 года при заключении договора о подготовке проектной документации для строительства, реконструкции объекта капитального строительства, финансируемых из бюджета, застройщик, техзаказчик, лицо, обеспечивающее или осуществляющее подготовку обоснования инвестиций, или лицо, ответственное за эксплуатацию объекта, должны обеспечить формирование и ведение информационной модели объекта капстроительства.

СРО и информационное моделирование

НОСТРОЙ совместно с НИУ МГСУ запустили образовательный проект «Школа заказчика объектов капитального строительства» для специалистов организаций, выполняющих функции государственного и муниципального заказчика. Слушатели в очно-заочном формате повышают свою квалификацию. Поскольку одной из целей проекта является формирование у слушателей новой компетенции в области информационного моделирования объектов капитального строительства, то обучение проходит на реальном программном продукте ТИМ, включающем все основные жизненные циклы строительства. Как ранее отмечали в НОСТРОЙ, от уровня квалификации заказчиков зависит эффективность реализации заключенных госконтрактов на строительство, а значит и результат деятельности подрядных организаций — членов СРО.

Элеонора Ширинова

http://www.all-sro.ru/news/pervii-poshel-na-sahaline-pervie-10-zakazchikov-proshli-kursi-po-tim_221492531 Загружено: 01.06.2022 в 14:56



Страница была изменена: 01.06.2022 в 14:56