Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

Марат Хуснуллин: В 2022 году планируем не снижать объёмов строительства 10.06.2022

Вице-премьер подчеркнул, что российская строительная отрасль слабо зависима от импорта и имеет возможности для развития, при этом он отметил рост промышленного производства строительных материалов. «Если в целом в стране за первые четыре месяца года индекс промышленного производства по отношению к аналогичному прошлогоднему периоду составил почти 104%, то по ряду строительных материалов показатели возросли на 10% и более», — рассказал он, ссылаясь на данные Росстата. По его словам, только разных видов кирпича было произведено на 12-18% больше, на 26% возросло производство бетона для заливки, а конструкций из металла — на 14%.

Марат Хуснуллин напомнил, что по итогам апреля в стране введено 37,6 млн кв. м жилья, что на 58% превышает результаты аналогичного периода 2021 года. «Сегодня у нас есть всё для сохранения объёмов строительства. Мы рассчитываем, что в 2022 году показатели ввода жилья как минимум не опустятся ниже прошлого года, и уже сегодня промежуточные итоги говорят об этом», — заявил он.

Вице-премьер указал и на хорошие темпы дорожного строительства. «По дорогам мы идём хорошими темпами и, несмотря на позднее начало строительного сезона, уже ввели в эксплуатацию более 300 объектов дорожного нацпроекта», — подчеркнул Марат Хуснуллин.

Говоря о пятилетнем плане дорожного строительства, вице-премьер также отметил высокие темпы прокладки новых трасс по основным коридорам «Север — Юг» и «Запад — Восток». Он рассказал, что в рамках развития транспортной инфраструктуры планируется построить 46 обходов городов и населённых пунктов. «В итоге мы построим более 4 тыс. км новых дорог — с четырьмя, шестью и более полосами, а также повысим пропускную способность 3,2 тыс. км существующих дорог, расширив их до четырёх полос», — сказал Марат Хуснуллин.

Ранее на совещании по экономическим вопросам Президент обсудил с членами Правительства ход развития ключевых отраслей, а также возможность принятия дополнительных решений для стимулирования их экономического роста. «Позитивная динамика отмечается в сельском хозяйстве и сфере строительства. Это важнейшие, опорные отрасли нашей экономики, где заняты миллионы людей, миллионы специалистов. Рост и укрепление этих отраслей играют определяющую роль для развития целых регионов и территорий страны, для повышения качества жизни наших граждан», — заявил Владимир Путин.

https://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=23170 Загружено: 10.06.2022 в 17:42



Страница была изменена: 10.06.2022 в 17:42