Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

Независимая оценка квалификации в строительстве 22.07.2022

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2021 №447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01 сентября 2022 года меняются требования к специалистам для включения их сведений в национальный реестр специалистов по организации строительства.

Статьей 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ изменены минимальные требования к специалистам, а именно, наличие общего трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее чем пять лет при условии прохождения независимой оценки квалификации (НОК) , необходимой работнику для осуществления деятельности, выполнения трудовых функций, должностных обязанностей, установленных ст. 55.5-1 ГрК РФ для лица организующего строительство (вместо повышения квалификации).

Для специалистов, сведения о которых включены в национальный реестр, удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации, полученные и направленные в НОСТРОЙ до 01.09.2022, будут действительны до срока окончания их действия (5 лет).

С 01 сентября 2022 года при внесении сведений либо изменений в ранее поданные сведения о специалистах по организации строительства в национальный реестр специалистов, приниматься к рассмотрению будут только свидетельства о квалификации, выдаваемые по итогам прохождения профессионального экзамена (НОК).



Страница была изменена: 28.07.2022 в 18:25