Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

Не останавливаться на достигнутом 07.02.2023

Встречи в начале года президента Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антона Глушкова с представителями российских СМИ стали доброй традицией. Они неизменно вызывают неподдельный интерес и собирают широкий пул авторитетных журналистов, освещающих проблематику рынка недвижимости. И это неслучайно: на таких мероприятиях глава профсообщества всегда открыто и доходчиво рассказывает о самых актуальных и злободневных темах. Вот и в этот раз 26 января в рамках презентации «Строительство-2023: импортозамещение, инновации, кадры, цены, спрос» руководитель нацобъединения поделился своим видением происходящего в отрасли, затронув вопросы индустриального домостроения, комплексного развития территорий, ценообразования, трудовой миграции, локализации производств, выпуска отечественных аналогов стройматериалов и др.

Витрина альтернатив

Свое выступление президент НОСТРОЙ начал с результатов работы каталога импортозамещенения — электронного сервиса для поиска и подбора строительных материалов, изделий, оборудования, машин и механизмов, выпущенных на территории РФ или дружественных стран, взамен импортных аналогов. Среди представленной на ресурсе продукции из восьми стран доминируют РФ и Китай, на долю остальных государств приходится 2% объема.

«На данный момент каталогом, созданным нацобъеди­нением под эгидой Минстроя России, пользуется более 200 тыс. организаций, в нем представлено 2 365 позиций, которые заменили товары 400 иностранных производителей. Сейчас идет очень активное его наполнение», — подчеркнул Антон Глушков, добавив, что благодаря использованию этого сервиса количество импортных комплектующих, использовавшихся при строительстве каждого жилого или социального объекта и составлявших от 5 до 60%, теперь сократилось на 20-30%.

Президент НОСТРОЙ указал, что на сегодня это единственный отраслевой электронный продукт, помогающий участникам рынка очень быстро найти необходимые отечественные аналоги стройматериалов, оборудования или техники. «Ассортимент каталога будет расширяться и дальше, преимущественно за счет продукции отечественных производителей, но будут товары и из других стран, прежде всего из Белоруссии, — уверен Антон Глушков. — Мы не хотим на этом останавливаться, ведь в интересах российских предприятий расширять свою номенклатуру, осваивать новые виды продукции».

По словам главы профсообщества, каталог стал своего рода витриной, и когда подрядчик ищет нового поставщика, он в первую очередь использует этот электронный сервис. Недавно на нем заработал еще и телеграм-бот, помогающий в подборе нужных позиций. «Когда подрядная организация сталкивается с тем, что не находит тот или иной аналог, она может оперативно сделать запрос, а мы в течение трех-четырех рабочих дней подберем вариант, если это возможно», — пообещал Антон Глушков.

Он также напомнил, что за развитие промышленности в нашей стране отвечает Фонд развития промышленности Минпромторга РФ. «Мы подсчитали, что за семь лет существования фонда в области производства строй материалов был рассмотрен всего 51 проект и выделено на эти цели 13 млрд рублей — то есть меньше двух миллиардов в год, — посетовал Антон Глушков. — Это не та величина поддержки, которая необходима рынку».

Пока слабым местом в импортозамещении, по мнению руководителя нацобъединения, является раздел, посвященный строительной технике. «Мы видим ее реальную нехватку. В условиях, когда масштабы строительства постоянно росли, большая часть компаний использовала технику иностранного производства: она более надежная, более производительная. Средний срок службы такого оборудования — пять-шесть лет, так что вопрос замены стоит остро», — сказал Антон Глушков, отметив, что НОСТРОЙ работает сейчас с Росавтодором для наполнения соответствующего раздела в каталоге.

Среди перспективных направлений совершенствования сервиса глава нацобъединения назвал широкое внедрение интерактивной карты производств стройматериалов, которая уже действует в тестовом режиме.

«Часто на стройке основополагающим моментом является не только стоимость того или иного ресурса, но и стоимость его доставки до конечной точки применения. Привязка к территориям и логистическая доступность — существенные составляющие процесса строительства, поэтому интерактивная карта станет очень важным инструментом для налаживания контактов, снижения себестоимости и продвижения продукции», — уточнил он.

Аналоговая инициативность

Говоря в целом об импортозамещении, президент НОСТРОЙ отметил, что проблема санкций в стройотрасли несколько преувеличена: «70% иностранных компаний никуда не ушли с российского рынка стройматериалов, работают под своими брендами и благополучно выпускают свою продукцию, 21% компаний просто сменили название, акционеров (с возможностью обратного выкупа). Фактически покинуло страну всего лишь 9% компаний, принадлежавших в основном американским собственникам и бенефициарам». Европейцы, по его словам, оказались более сдержанными в своем поведении. «Строительный бизнес консервативен сам по себе, более того, он связан по рукам и ногам техническими требованиями, обеспечивающими безопасность. Поэтому мы вышли с инициативой оказания преференций в использовании новых стройматериалов», — добавил Антон Глушков, выразив надежду, что к III кварталу этого года вопрос поддержки отечественного бизнеса будет решен, например, в рамках формирования стоимости при заключении государственных контрактов.

Соотношение «цена-качество»

Затронув тему стройматериалов, президент НОСТРОЙ отметил, что для их производства сегодня во многих случаях используются не ГОСТы, а так называемые технические условия, которые разрабатывают сами производители. «По нашим оценкам, таким образом в стране выпускается порядка 85% от общего количества продукции. Многие скептики называют это фальсификатом, но это не так — это некоторое упрощение и снижение определенных характеристик для экономии его производства», — считает Антон Глушков. НОСТРОЙ, со своей стороны, для недопущения на рынок фальсификата и сохранения высокого уровня качества решил объединить усилия со строительными лабораториями. «Совместно с ними мы постараемся навести порядок в этой сфере, разработать стандарты, установить критерии профессиональной аккредитации», — подчеркнул он, добавив, что из 10 тыс. действующих на рынке лабораторий в Федеральной службе по аккредитации аккредитовано только порядка 800.

Итогом этой совместной работы должно стать появление своеобразного знака качества, который будет присваиваться лучшим образцам товаров или оборудования и подтверждать заявленные характеристики продукции.

Продолжая тему, президент НОСТРОЙ добавил, что часто слышит упрек в адрес строителей, что независимо от рыночной ситуации жилье продолжает дорожать. По мнению Антона Глушкова, во многом это обусловлено ростом цен на стройматериалы: «У нас есть ряд основополагающих строительных ресурсов, например, металл и древесина, которые действительно показывали в 2021 году рекордный рост. Это было связано с международной конъюнктурой, ставшей причиной существенного повышения стоимости этих ресурсов внутри страны. Однако невзирая на некоторый отскок цены металла и древесины в 2022 году, эти позиции не вернулись на уровень цен 2020 года, а стоимость других материалов продолжала расти — и это сказывается на стоимости объектов».

«Подушка безопасности»

При этом, по прогнозу Антона Глушкова, снижения стоимости жилья в 2023-м не будет, цена на квартиры в течение года будет плавно увеличиваться на 5-10% в рублевом эквиваленте. «Ситуация на рынке стабильная, не вижу факторов, которые привели бы к снижению цены жилья на первичном рынке. Все что строится — все продается. И средний срок реализации не превышает три месяца с момента окончания строительства, — сообщил президент НОСТРОЙ. — Есть регионы, где произошло некоторое затоваривание: в погоне за квадратными метрами там строили жилье, которое очень плохо воспринимается потребителями. Но таких субъектов — вернее, мегаполисов — не более пяти. Там мы действительно видим низкий спрос и большое количество готового нереализованного жилья на первичном рынке».

Глава профсообщества также сообщил, что 89% всего жилищного строительства в стране сейчас осуществляется с использованием эскроу-счетов и это позволяет даже в случае развития негативного сценария со спросом создать «подушку безопасности». «Даже если средний срок реализации объекта вырастет до полугода после окончания его строительства, это ни в коей мере не отразится на устойчивости жилищного рынка», — подчеркнул Антон Глушков, напомнив, что рынок новостроек отталкивается помимо спроса еще и от себестоимости строительства, а она за последнее время точно не уменьшилась.

Президент НОСТРОЙ указал на еще один компонент, дорожающий опережающими темпами и существенно влияющий на стройку, — это земельный ресурс: «Цена земли в новых «квадратах» из года в год увеличивается».

Подойти комплексно

В этой связи нужным и своевременным механизмом, дающим возможности для развития как крупным городам, так и небольшим населенным пунктам, Антон Глушков назвал комплексное развитие территорий (КРТ). «Сегодня в России в рамках КРТ заявлено почти 800 проектов, по 290 из них решения уже даже приняты, еще 278 будут рассмотрены в ближайшее время, а торги проведены в отношении 129 проектов, — сообщил президент НОСТРОЙ, подчеркнув, что вся необходимая нормативная база для реализации КРТ сформирована на территории всей страны. Лидерами в этом выступают Подмосковье, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Марий Эл, Белгородская область.

Вместе с тем, по его словам, надо понимать, что КРТ подразумевает длительную реализацию проекта, и большинство девелоперов «плечом» собственных оборотных средств для этого не обладают. Поэтому формирование кредитного ресурса с использованием инфраструктурных облигаций либо каких-то других инструментов рынку однозначно требуется. Также Антон Глушков напомнил, что одна из целей КРТ — сокращение количества непригодного для жизни жилья, и регионам следует тиражировать такие лучшие практики. «Это важный аспект, которым нужно заниматься на всех уровнях — как со стороны исполнительной власти, так, безусловно, и бизнеса», — считает глава нацобъединения, предложивший объявить 2023-й годом лучших практик в субъектах РФ по расселению ветхих и аварийных домов.

Индустриальный оптимизм

А вот чтобы достичь заявленного государством показателя ежегодного ввода нового жилья в 120 млн «квадратов», по мнению Антона Глушкова, необходимо более активно развивать индустриальное домостроение. «Одним из первых его применений — причем весьма успешным — стала хрущевская реформа, когда из деревянных домов людей переселяли в панельные пятиэтажки, — пояснил президент НОСТРОЙ. — С точки зрения формирования жилищного фонда, статистика тех лет говорит о том, что в момент начала этой реформы в 1956 году многоквартирный фонд на территории всего СССР составлял 41 млн кв. м, а буквально за четыре последующих года он вырос уже до 82 млн «квадратов», то есть внедрение методов индустриального строительства к 1960 году позволило увеличить показатели жилья более чем вдвое».

Антон Глушков сообщил, что эксперты НОСТРОЙ сформировали карту производств индустриального домостроения, разбив их на три основные группы: домостроительные комбинаты (ДСК), производящие домокомплекты из сборного железобетона, ДСК, выпускающие домокомплекты из альтернативных материалов, и производственные предприятия, работающие с металлокаркасами, позволяющими строить быстровозводимое жилье. Анализ полученных по 46 субъектам РФ данных вселил в экспертов определенный оптимизм: потенциальная мощность уже существующих ДСК составляет 51 млн «квадратов» в год. «Так что индустриальное домостроение — это тот тренд, которому мы однозначно должны уделять внимание», — сказал Антон Глушков.

Действовать сообща

Еще одним — пожалуй, самым важным — шагом в развитии всей отрасли Антон Глушков назвал создание «Строительного консорциума», напомнив, что до последнего времени строительные технологии по преимуществу просто копировали иностранные разработки и, по большому счету, ни научно-исследовательских, ни конструкторских разработок в сфере строительства и стройматериалов на протяжении 15 лет не происходило. Для решения этой проблемы в 2022 году состоялось подписание меморандума, в соответствии с которым Главгосэкспертиза России, ФАУ «ФЦС», «Рос КапСтрой», «НИЦ «Строительство», ряд отраслевых национальных объединений, профильных технических комитетов по стандартизации, НИУ МГСУ, РААСН объединились в вопросах выработки технической политики в области строительства (НОСТРОЙ стал базовой организацией консорциума). Его главная цель — в консолидации и повышении эффективности научных исследований и экспериментальных разработок, координации совместных действий его участников с целью развития научного и технологического потенциала стройотрасли, реализации проектов. Все это, по мнению президента НОСТРОЙ, — необходимые условия и для достижения технологического суверенитета. «Государство и бизнес должны объединить свои усилия, чтобы разрабатывать современные технологии и материалы под конкретные проекты, что особенно важно в условиях санкционного давления», — уверен Антон Глушков. По его словам, ближайшее выездное заседание «Строительного консорциума» пройдет в середине марта в Восточной Сибири в рамках Красноярского градостроительного форума. «Именно там более детально с участием представителей высшей школы, науки мы проговорим те планы и направления работы, которые намечены на 2023 год», — сказал президент НОСТРОЙ.

* * *

Антон ГЛУШКОВ, президент НОСТРОЙ:

«Интерактивная карта российских производств стройматериалов, уже работающая в тестовом режиме, — важный инструмент для налаживания контактов, снижения себестоимости и продвижения продукции»

«Потенциальная производственная мощность существующих в стране ДСК — 51 млн «квадратов» в год. Так что индустриальное домостроение — это тот тренд, которому мы однозначно должны уделять повышенное внимание»

* * *

Кстати

Иностранным гражданам, работавшим в стройотрасли и депортированным за нарушения миграционного законодательства, надо дать возможность возвращения в Россию. С таким предложением выступил на встрече с журналистами Антон Глушков. «Я думаю, что настало время проработать механизм так называемой амнистии иностранной рабочей силы (ИРС)», — заявил президент НОСТРОЙ, уточнив, что правонарушения трудовых мигрантов в основном носят административный характер и касаются неуплаты штрафов или нарушения режима пребывания на территории РФ. «Сейчас уже формируется судебная практика по обжалованию решений по депортации, и иностранные рабочие получают законное право вернуться на работу в РФ», — добавил Антон Глушков.

Сергей ЗЕЛЕНЦОВ

https://stroygaz.ru/publication/srochno-v-nomer/ne-ostanavlivatsya-na-dostignutom-anton-glushkov-o-tom-chemu-segodnya-neobkhodimo-udelyat-osoboe-vni/ Загружено: 07.02.2023 в 8:00



Страница была изменена: 07.02.2023 в 13:58