Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

Ростехнадзор будет проводить внеплановые проверки исправности лифтов 14.03.2023

Ростехнадзор будет проводить внеплановые проверки исправности лифтового оборудования по заявлениям граждан, сообщили в пресс-службе ведомства.

С 1 марта Ростехнадзор назначен уполномоченным органом по государственному контролю за безопасным использованием и содержанием лифтов и эскалаторов. Как пояснили в ведомстве, в субъектах РФ будет организовано взаимодействие с региональными фондами капремонта по вопросам замены и модернизации лифтов в многоквартирных домах.

В службе напомнили, что жильцы дома вправе требовать от управляющей компании устранения обнаруженных дефектов лифтового оборудования. В случае бездействия управляющей организации, они могут обращаться в территориальные органы Ростехнадзора.

«С 1 марта 2023 года Ростехнадзором будут проводиться внеплановые мероприятия по жалобам граждан, содержащим информацию о непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, фактах наступления таких негативных последствий, нарушениях обязательных требований», — сообщили в пресс-службе.

Там добавили, что под непосредственной угрозой, например, может пониматься неконтролируемое движение лифта с открытыми дверями, прохождение кабиной лифта крайних положений первого и последнего этажа, отсутствие связи с диспетчером, неисправность автореверса дверей кабины, возможность открытия дверей шахты снаружи без применения спецключа.

https://realty.ria.ru/20230313/proverki-1857020973.html Загружено: 14.03.2023 в 18:47



Страница была изменена: 14.03.2023 в 18:50