Ассоциация
РООР СРОСБР

Ассоциация региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона»

Поиск по сайту

Марат Хуснуллин подвел итоги работы стройотрасли в 2023 году и обозначил планы до 2030 года 11.12.2023

В целом за 11 месяцев 2023 года прирост объема строительных работ в России составил 7,5%. «Это значительно повышает качество жизни граждан. Благодаря поддержке президента России и председателя правительства РФ строительная отрасль в последние годы, несмотря на вызовы времени, показывает устойчивый рост. Мы шаг за шагом идем к достижению поставленных национальных целей. С уверенностью можем подтвердить, что все планы будут выполнены», — сказал Марат Хуснуллин.

Он уточнил, что стройотрасль занимает значительную долю в экономике России и является одним из драйверов ее развития. В прошлом году вклад стройкомплекса в ВВП составил порядка 13,4%. В работе отрасли задействовано около 16% трудоспособного населения страны.

В ходе заседания зампред правительства РФ обратил внимание на необходимость комплексного обновления населенных пунктов и создания инфраструктуры, причем все мероприятия, по его словам, должны быть взаимоувязаны. Марат Хуснуллин также добавил, что для удержания темпов возведения жилья ключевым является увеличение градпотенциала в регионах.

В свою очередь глава Минстроя России Загружено: 11.12.2023 в 8:00 Ирек Файзуллин в своем докладе обозначил задачи по дальнейшему совершенствованию технического регулирования и ценообразования в строительстве, развитию типового проектирования.

Отдельный блок вопросов был посвящен модернизации ЖКХ. Была отмечена необходимость обновления мощностей коммунальной инфраструктуры.

Председатель комитета Госдумы РФ по строительству ЖКХ Сергей Пахомов коснулся темы эффективности управления жилищным фондом. «Требуется стратегическая смена парадигмы. Речь о пересмотре сути работы органов госжилнадзора, для которых основной должна стать деятельность по контролю за сохранностью и техническим состоянием жилищного фонда. Мы уже разрешили регионам техническое обследование для коррекции программа капремонта. Сюда же нужно добавить технический учет, общие стандарты управления и обслуживания домов, цифровизацию через инструменты ГИС ЖКХ. Одновременно сделать всю систему понятной и прозрачной для собственников, стимулируя их более активно включаться в управление своим имуществом», – сказал он.

Кроме того, на заседании обсудили работу по сокращению инвестиционно-строительного цикла, развитию инфраструктуры в новых регионах, а также повышению производительности труда в отрасли.

Ранее «Стройгазета» сообщала Загружено: 11.12.2023 в 8:00, что целый ряд новых идей, опирающихся на достижения современной науки и практики, был высказан на состоявшемся в Москве первом Всероссийском конгрессе по комплексному развитию территорий. Мероприятие было организовано Межрегиональной общественной организацией «Общественный совет по развитию гражданского общества» — «Всероссийский центр национальной строительной политики» при поддержке Минстроя России.

Строительная газета Загружено: 11.12.2023 в 8:00



Страница была изменена: 14.12.2023 в 15:43